St
200 физлиц и три банка: ЕК представила девятый пакет антироссийских санкций
18+
Еврокомиссия призвали лишить Москву доступа к дронам undefined

200 физлиц и три банка: ЕК представила девятый пакет антироссийских санкций

Еврокомиссия призвали лишить Москву доступа к дронам

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала детали нового санкционного пакета в отношении России. В него могут войти три российских банка, около 200 человек, четыре телеканала из РФ, компании оборонно-промышленного комплекса, следует из заявления главы ЕК.


По ее словам, планируется включить в черный список «высокопоставленных российских военных, парламентариев, губернаторов, министров, партии и компании». Все имена и названия компаний станут известны только после утверждения пакет Советом ЕС и его публикации в Официальном журнале.


ЕК предложила ввести санкции против трех российских банков, в том числе полный запрет на транзакции для Всероссийского банка развития регионов. Помимо этого предполагается введение экспортных ограничения против товаров двойного назначения, включая ряда электроники, компонентов и всего того, что может использовать военно-промышленный комплекс РФ.


Запрет четырех российских телеканалов, по словам фон дер Ляйен, нужен для «нанесения удара по «российской машине пропаганды». Еврокомиссия также считает необходимым введение ограничений против энергетической и горно-добывающей промышленности, включая запрет инвестиций в нее.


Кроме того, фон дер Ляйен настаивается на необходимости «лишить Москву доступа к дронам и беспилотникам» — запретить как прямой экспорт, так и в третьи страны, такие как Иран. Предложения по новому списку санкций должны согласовать постоянные представители стран Евросоюза, а затем их необходимо окончательно утвердить всем министрам стран данного союза.


Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России 6 октября. Он включает среди прочего установление потолка цен на российскую нефть. Кроме того, ограничения будут распространяться на Запорожскую и Херсонскую области. Новые санкции вступили в силу 7 октября.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...