St
Российские офицеры покинули СЦКК из-за личного конфликта с украинцами
18+

Российские офицеры покинули СЦКК из-за личного конфликта с украинцами

18 декабря об уходе российских военных из Совместного центра контроля и координации прекращения огня на востоке Украины объявил МИД РФ

18 декабря об уходе российских военных из Совместного центра контроля и координации прекращения огня на востоке Украины объявил МИД РФ undefined

В понедельник, 18 декабря, Россия отозвала своих военных из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на востоке Украины (СЦКК), об этом сообщил МИД РФ. Как стало известно «Шторму», российские офицеры покинут СЦКК из-за конфликта с украинскими военными.


В начале декабря сторонники ополченцев опубликовали письмо на имя начальника Генштаба Украины генерала Виктора Муженко, где рассказывается о конфликте между сторонами. Подлинность сообщения «Шторму» подтвердил источник, близкий к представительству России в СЦКК.


В письме указано, что конфликт между украинцами и россиянами в СЦКК произошел 22 августа 2017 года. «Военнослужащий ВСУ без знаков отличия с пистолетом в кобуре не только не отдал воинского приветствия российскому офицеру, но и демонстративно задел плечом руководителя представительства ВС России в СЦКК генерал-майора Олега Васильченко», — говорится в документе. Васильченко сделал замечание украинцу, ожидая извинений, однако тот ответил «грубыми высказываниями» и сказал, что Васильченко «генерал только в России».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Другие украинские военнослужащие обступили генерал-майора Васильченко и пытались выяснять отношения. При этом охрана, назначенная от ВСУ, никак не реагировала», — отмечается в письме.


В день объявления об уходе российских военных конфликт в регионе обострился. Киев сообщил, что ополченцы ДНР обстреляли населенный пункт Новолуганское, подконтрольный Украине. В то же время в Донбассе заявили об обстреле украинскими силовиками подконтрольных ЛНР городов Стаханов и Первомайск.


Как объяснили в МИД России 18 декабря, российских офицеров отзовут из СЦКК из-за препятствования их деятельности со стороны украинских коллег. В ведомстве отметили, что ответственность за последствия «вынужденного» ухода российских военных ложится на Киев. 


Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон был создан для содействия реализации минских соглашений в сентябре 2014 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...