St
Песков ответил на призыв Ходорковского не допустить Путина до выборов
18+

Песков ответил на призыв Ходорковского не допустить Путина до выборов

Глава «Открытой России» потребовал у главы ЦИК Эллы Памфиловой отказать действующему президенту в регистрации

Глава «Открытой России» потребовал у главы ЦИК Эллы Памфиловой отказать действующему президенту в регистрации Фото: © GLOBAL LOOK press/Zhang Fan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zhang Fan

Глава «Открытой России» Михаил Ходорковский направил письмо главе ЦИК Элле Памфиловой, в котором он попросил ее не регистрировать Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента. По мнению одного из самых богатых людей ельцинской эпохи, нынешний президент России нарушает Конституцию.


Сканированное изображение оригинала письма, подписанного «гражданином РФ Михаилом Ходорковским», размещено на его официальной страничке в Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Он считает, что Путин, заявивший о выдвижении на выборы в декабре 2017 года, нарушает Конституцию России, запрещающую человеку занимать президентское кресло более двух сроков подряд. 


По мнению Ходорковского, Путин уже дважды подряд выигрывал выборы (в 2000-м и 2004 году), а в 2012 году воспользовался «лукавым трюком», снова приняв участие в президентской гонке. Выборы президента России в 2008 году, которые выиграл Дмитрий Медведев, Ходорковский назвал «безнравственной рокировкой», не признавая нынешнего премьер-министра России «самостоятельной фигурой».


В Кремле уже отреагировали на обращение Ходорковского. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков переадресовал Центризбиркому вопрос «Ведомостей» о письме Ходорковского, а также порекомендовал читать Конституцию.

Михаил Ходорковский был основателем одной из крупнейших бизнес-империй начала 90-х годов – банка «Менатеп». На печально знаменитых залоговых аукционах он приобрел у государства полуразрушенное нефтегазовое предприятие ЮКОС, которое под его руководством за несколько лет превратилось в одну из крупнейших в мире компаний по добыче углеводородов.


Глава ЮКОСа был задержан в 2003 году по обвинению в неуплате налогов. В 2005 году он был осужден на 10 лет (с учетом позднейших сокращений срока). В 2013 году в соответствии с указом президента РФ о помиловании он вышел на свободу и сразу же уехал за границу. Некоторые СМИ сообщают, что Ходорковский постоянно проживает в Швейцарии. В Европе Ходорковский занимается общественно-политической деятельностью. В 2014 году он перезапустил созданный им еще в начале 2000-х проект «Открытая Россия», который сейчас позиционирует себя как оппозиционный Кремлю правозащитный фонд. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...