St
Слова Собчак о Крыме повторно проверяют на экстремизм
18+

Слова Собчак о Крыме повторно проверяют на экстремизм

Проверку планируется завершить в первом квартале 2018 года

Проверку планируется завершить в первом квартале 2018 года Фото: © Агенство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агенство Москва/Ведяшкин Сергей

Прокуратура проверяет на экстремизм видеозапись с пресс-конференции 24 октября телеведущей, потенциального кандидата в президенты Ксении Собчак, где она заявила, что «с точки зрения международного права Крым — украинский». Об этом сообщил прокурор Москвы Владимир Чуриков в ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.


Видеозапись отправили в Московский исследовательский центр «для проведения комплексного психолого-лингвистического исследования, срок завершения которого — первый квартал 2018 года», рассказал Чуриков РБК. «В связи с этим в настоящее время не представляется возможным дать оценку законности указанного информационного материала», — отметил прокурор.


В конце октября Валерий Рашкин отправил запрос генпрокурору Юрию Чайке и копию запроса директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить слова Собчак об украинской принадлежности Крыма, сказанные во время пресс-конференции 24 октября. Депутат считает, что публичное заявление телеведущей «оправдывает осуществление действий, направленных на нарушение территориальной целостности России»


В связи с высказыванием Собчак лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал возбудить уголовное дело, а депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская заявила, что слова телеведущей свидетельствуют о неуважении к людям и стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я отвечу прямо и то, что я действительно думаю на эту тему. Я не буду увиливать и уходить от этого вопроса. С точки зрения международного права Крым – украинский, точка», – сказала Собчак на пресс-конференции.


Собчак объявила о своем выдвижении 18 октября в письме редакции «Ведомостей». Свою кандидатуру она представила как вариант для тех, кто не согласен с существующей политической системой и хочет высказать свой протест. Телеведущая призвала голосовать за нее тех, кто хотел бы, прийдя на выборы президента, поставить галочку в графе «Против всех».


Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума: 95,6% его участников выступили за присоединение к России. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги плебисцита, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР признали полуостров российским. Власти Белоруссии считают Крым российским «де-факто».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...