St
Правительство России призвали взяться за регулирование похоронной отрасли
18+
Большое количество «черных» ритуальных агентств создало проблему для россиян undefined

Правительство России призвали взяться за регулирование похоронной отрасли

Большое количество «черных» ритуальных агентств создало проблему для россиян

Рынок ритуальных услуг в России в последние годы страдает от перенасыщения частными ритуальными агентствами, которые в угоду прибыли наживаются на семья усопших, считают эксперты. О проблемах данной сферы рассказали «Комсомольской правде» представители похоронной отрасли Олег Ларионов, Елена Андреева и Леонид Чернышов.


Зампред комиссии по профессиональным квалификациям в похоронной отрасли Совета по профессиональным квалификациям ЖКХ Леонид Чернышов считает, что сейчас государству крайне необходимо подойти к вопросу изменения законодательства и начать лицензировать деятельность частных компаний.


Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева отметила, что одной из ключевых проблем конкуренции стало то, что сами сотрудники полиции и скорой помощи за деньги передают информацию об умерших «черным» ритуальным агентствам.


Единственное, о чем заботятся сотрудники частных ритуальных агентств, — прибыль. Вопросы благоустройства кладбища и поддержания чистоты волнуют их в последнюю очередь, считает вице-президент Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов.


«Они на это даже деньги не тратят. И, соответственно, это доля работы государства, и это необходимо делать, и это делается», — отметил он.


Эксперты из отрасли уверены, что дело в устаревшем законодательстве. Принятый в 1996 году закон о создании либерального подхода к организации и предоставлению ритуальных услуг породил множество проблем. С этим пора что-то делать, считают эксперты.


Сотрудники сферы ритуальных услуг призывают правительство РФ четко обозначить критерии работы. Они подмечают, что законодательство не предусматривает уважительного отношения к умершим, что развязывает руки недобросовестным ритуальным агентам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...