St
29 российских военных вырвались из окружения в Сирии
18+

29 российских военных вырвались из окружения в Сирии

Трое военнослужащих получили ранения

Трое военнослужащих получили ранения undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jiang Tieying


В Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ сообщили, что во время спецоперации по прорыву блокады, устроенной боевиками «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) в Сирии, пострадали трое российских военных. 29 военнослужащих Сил спецопераций (ССО) вырвались из окружения спустя несколько часов обороны и практически полностью восстановили положение в зоне деэскалации в провинции Идлиб.


«Кольцо окружения было прорвано и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации с боями, без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО», – рассказал журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.


По словам Рудского, боевики «Джебхат ан-Нусры» развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб» около 8:00 19 сентября. Это произошло несмотря на договоренности о прекращении боевых действий, подписанные 15 сентября в Астане. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации Генштаба, наступая в зоне деэскалации, боевики пытались захватить подразделение российской военной полиции, выполнявшее задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе для контроля деэскалации. Рудской добавил, что российские военнослужащие держали оборону и переходили в контрнаступление вместе с  отрядом племени муали, которое подписало соглашение о присоединение к режиму прекращения боевых действий.


Рудской сообщил, что Госдеп располагает информацией о том, что наступление боевиков на подразделение российской военной полиции было инициировано спецслужбами США, «чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора».

Ранее газета Al-Hayat сообщила о выходе двух радикальных вооруженных формирований, «Бригады Нуреддина аз-Зенги» и «Джейш аль-Ахрар», из военного союза с «Джебхат ан-Нусрой». Такое решение командиры группировок приняли под давлением турецких властей. 


В марте главарь «Джебхат ан-Нусры» Абу Мухаммед аль-Джулани объявил изменниками все подразделения вооруженной оппозиции, главы которых приняли участие в международной конференции по Сирии и подписали договоренность о прекращении военных действий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...