St
41% мужчин в России считают дискриминацией выход на пенсию позже женщин
18+

41% мужчин в России считают дискриминацией выход на пенсию позже женщин

Их мнение разделяют 28% российских женщин

Их мнение разделяют 28% российских женщин Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

41% российских мужчин считают дискриминацией выход на пенсию на пять лет позже женщин. С их мнением согласны 28% женщин, сообщает ТАСС, ссылаясь на результаты социологического опроса сервиса по поиску работы Superjob.


Большинство россиян не считают более поздний выход мужчин на пенсию дискриминацией. Об этом заявила ровно половина опрошенных женщин и 44% мужчин.


Сервис проводил опрос 13 февраля 2020 года среди 1600 женщин и мужчин старше 18 лет по всей территории России.


22 января Госсовет Удмуртии внес в Госдуму законопроект, позволяющий отцам многодетного семейства выходить на пенсию досрочно. Авторы инициативы отметили, что аналогичная мера уже действует в отношении матерей, родивших трех и четырех детей.


Сейчас выходить на пенсию раньше обозначенного законом срока имеют право три категории россиян: 1) официально безработные предпенсионного возраста; 2) женщины с тремя и более детьми; 3) люди, чей рабочий стаж составляет не менее 37 лет у женщин (достигших 55 лет) и 42 лет у мужчин (достигших 60 лет).


В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, в рамках которой пенсионный возраст постепенно вырастет до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. На пенсию в 2019 году смогли выйти те, кто родился в первом полугодии 1959 года (мужчины) и первом полугодии 1964 года (женщины). Пенсионный возраст будет повышаться постепенно до 2028 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...