St
В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста для многодетных отцов
18+
Авторы инициативы отмечают, что подобная мера призвана смягчить последствия пенсионной реформы undefined

В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста для многодетных отцов

Авторы инициативы отмечают, что подобная мера призвана смягчить последствия пенсионной реформы

Госсовет Удмуртской республики внес в Госдуму законопроект, позволяющий отцам многодетного семейства выходить на пенсию досрочно. Авторы инициативы отмечают, что аналогичная мера уже была предусмотрена законодателями в отношении матерей, родивших трех и четырех детей.


«В целях смягчения последствий реформы по поручению Владимира Путина для многодетных матерей, родивших трех и четырех детей, была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Главная цель вносимого законопроекта симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин», — говорится в тексте законопроекта.


По предварительной оценке, как указали представители Госсовета республики, реализация законопроекта может потребовать около 5,21 миллиарда рублей (учитывалось официальное количество многодетных отцов в стране).


На текущий момент выходить на пенсию раньше обозначенного законом срока имеют право три категории россиян: 1) официально безработные предпенсионного возраста; 2) женщины с тремя и более детьми; 3) люди, чей рабочий стаж составляет не менее 37 лет у женщин (их возраст должен быть не младше 55 лет) и 42 лет у мужчин (их возраст должен быть не младше 60 лет).


Авторы инициативы предлагают добавить многодетных отцов во вторую категорию. Предполагается, что те смогут выйти на пенсию на три года раньше, если у них трое детей. Если же в семье четверо детей, то на четыре года раньше.


В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, в рамках которой пенсионный возраст постепенно вырастет до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. На пенсию в 2019 году смогли выйти те, кто родился в первом полугодии 1959 года (мужчины) и первом полугодии 1964 года (женщины). Пенсионный возраст будет повышаться постепенно до 2028 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...