St
«Ведомости»: Кириенко объявил о проведении нового конкурса для желающих стать депутатами Госдумы
18+

«Ведомости»: Кириенко объявил о проведении нового конкурса для желающих стать депутатами Госдумы

Сергей Кириенко презентовал новый образовательный проект для будущих народных избранников

Сергей Кириенко презентовал новый образовательный проект для будущих народных избранников Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

В Высшей школе государственного управления при Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ВШГУ РАНХиГС) анонсировали проект «Лидеры России. Политика». Заявки на участие в конкурсе принимаются до марта 2020 года, затем пройдут отборочные туры, а финал — в мае. Победители (70-80 человек) попадут на специальные курсы в РАНХиГС. Им будут читать лекции депутаты и сенаторы, а также главы фракций Госдумы. Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко участвовал в презентации проекта, сообщают «Ведомости».


«Мы вкладываемся в профессионализм и квалификацию людей, а дальше они будут сами решать, участвовать ли в выборах», – сказал Кириенко.


Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. К участию допускаются несудимые граждане России в возрасте от 21 до 55 лет. По словам руководителя конкурса «Лидеры России» Алексея Комиссарова, к участию в конкурсе могут быть допущены и представители оппозиции, вне зависимости от политических взглядов, «главное — не выражать взгляды, нарушающие российское законодательство», — объяснил он.


Наставниками победителей конкурса, кроме глав парламентских фракций, будут депутаты Госдумы Валерий Гартунг, Ирина Яровая, Андрей Макаров, Михаил Дегтярев, Павел Крашенинников, Олег Смолин, Александр Хинштейн, зампредседателя Госдумы Петр Толстой, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Алексей Гордеев, сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Артамонов.


Среди критериев, необходимых для победы в конкурсе, названы служение обществу, ответственность за результат, социальный интеллект, организаторские способности, публичные коммуникации и системное мышление.


Помимо проекта «Лидеры России. Политика» ВШГУ реализует Программу кадрового резерва, известную как «школа губернаторов», в которой участвуют внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонид и экс-кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Этим проектом, как и «Лидерами России. Политика», руководит директор ВШГУ, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Летом 2019 года он рассказал Daily Storm, что в его проект может попасть даже человек с улицы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...