St
«Адмирал Виноградов» остановил «Джона Маккейна» в Японском море
18+

«Адмирал Виноградов» остановил «Джона Маккейна» в Японском море

В Минобороны уточнили, что американский эсминец вторгся в территориальные воды РФ на два километра

В Минобороны уточнили, что американский эсминец вторгся в территориальные воды РФ на два километра Фото: © Википедия
Фото: © Википедия

Американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в территориальные воды России в Японском море. Об этом сообщили в Минобороны. В ведомстве отметили, что корабль «Адмирал Виноградов» остановил нарушителя госграницы, заставив того покинуть запретную территорию.


В Минобороны сообщили, что инцидент произошел утром 24 ноября. Уточняется, что эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн» уже несколько дней находился в акватории Японского моря. Эсминец нарушил территориальные воды России в заливе Петра Великого, углубившись за линию морской границы на два километра.


В результате большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» по международному каналу связи предупредил американцев о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра. Получив такое предостережение, «Джон Маккейн» сразу вышел в нейтральные воды. Повторных попыток войти в них эсминец ВМС США не предпринимал, добавили в ведомстве.


В октябре 2020 года Китай обвинил эсминец «Джон Маккейн» в нарушении морских границ. Представитель Минобороны КНР Чжан Наньдун заявил, что американский миноносец вторгся в территориальные воды у архипелага Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море. «Требуем от США немедленно прекратить такие провокационные действия, строго контролировать операции морских и воздушных сил во избежание случайных инцидентов», — сказал Наньдун. Сообщалось, что в КНР готовы на «все необходимые меры» для обеспечения своего суверенитета, безопасности, а также стабильности в Южно-Китайском море.


Эсминец назван в честь адмиралов Джона Маккейна — младшего (1911-1981) и Джона Маккейна — старшего (1884-1945). Спонсором строительства корабля была Синди Маккейн, супруга сенатора от штата Аризона Джона Маккейна (сына и внука этих адмиралов).


Корабль был спущен на воду 26 сентября 1992 года. С 1997 года эсминец базируется в Йокосуке (Япония), входит в состав 7-го флота США. В 2003-2004 годах находился в Персидском заливе и участвовал в боевых действиях коалиции во главе с США против Ирака. Полное водоизмещение — 9 тысяч тонн, длина — 154 метра, высота — 20 метров. Экипаж — 281 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...