St
Афганистан предлагает России изюм и травы в обмен на нефтепродукты
18+
По словам главы афганского Минпромторга, РФ может использовать травы в медицине Фото: Global Look Press / Rahmatullah Alizadah

Афганистан предлагает России изюм и травы в обмен на нефтепродукты

По словам главы афганского Минпромторга, РФ может использовать травы в медицине

Фото: Global Look Press / Rahmatullah Alizadah

Афганистан в обмен на поставки нефтепродуктов из России мог бы предложить Москве полезные ископаемые, изюм и лекарственные травы. Об этом заявил министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи. По его словам, Россия нуждается в лекарственных травах. 


«Нынешнее афганское правительство контролирует территорию всей страны, ситуация безопасна. И сейчас мы можем предоставить России какие-то свои полезные ископаемые в обмен на импорт из России, в том числе на продукты и энергоресурсы из России. Помимо этого у нас есть, например, сухофрукты, изюм и лекарственные травы, Афганистан исторически поставлял большие объемы изюма в Россию», — сказал Азизи в интервью РИА Новости. 


Он отметил, что Кабул может поставлять сотни тонн изюма, а цены на лекарственные травы, которые может использовать Россия, очень высоки: «И мы можем использовать их в бартерной торговле. Мы можем поставлять сырье на российские фабрики, как это мы уже делаем сейчас с Китаем». 


Азизи также заявил, что Кабул хочет до конца 2022 года договориться с Москвой о поставках миллиона тонн дизеля и миллиона тонн бензина. По его словам, Афганистану требуется более четырех миллионов тонн нефти, страна импортирует топливо, но необходимо нарастить поставки. 


Ранее Азизи также сообщил, что Афганистан намерен приобрести у России миллион баррелей нефти. По его словам, стороны могут увеличить конечный объем поставок топлива.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...