St
Власти Афганистана хотят закупить у России один миллион баррелей нефти по бартеру
18+
В случае взаимной заинтересованности власти страны готовы предложить РФ свою продукцию undefined

Власти Афганистана хотят закупить у России один миллион баррелей нефти по бартеру

В случае взаимной заинтересованности власти страны готовы предложить РФ свою продукцию

Правительство Афганистана намерено закупить у России приблизительно один миллион баррелей нефти, при этом конечный объем поставок может быть увеличен. Министр промышленности и торговли страны Нуриддин Азизи заявил РИА Новости, что это соглашение о поставке энергоресурсов станет наиболее важным для действующего правительства Афганистана.


«Мы предложили России около одного миллиона. Если сможет отправлять больше, то это не проблема», — рассказал Азизи.


По его словам, власти страны планируют рассмотреть вариант бартерной торговли, если у России будет потребность в любой афганской продукции.


Ранее посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что нахождение талибов* у власти в стране является «реальностью, от которой не уйти». Он уверен, что России необходимо сотрудничать с террористами там, где это соответствует национальным интересам.


Он напомнил, что 15 августа в Москве пройдут переговоры обеих сторон, где в том числе обсудят поставки продовольствия в Афганистан. Делегация талибов прибыла в Домодедово накануне, 14 августа.


15 августа 2021 года боевики «Талибана» взяли под контроль территорию Афганистана. Президент республики Ашраф Гани покинул страну, МИД России заявил, что талибы более договороспособны, чем предыдущее «марионеточное правительство».


Одновременно с этим страну покидали последние подразделения армии США. Соединенные Штаты ввели войска в страну в октябре 2001 года в ответ на теракты 11 сентября. Последний американский военный покинул Афганистан 31 августа 2021 года.


* «Талибан» - запрещенная в России террористическая организация

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...