St
Посол России в Афганистане Жирнов назвал террористов «Талибана» «реальностью, от которой не уйти»
18+
Ровно год назад боевики пришли к власти в исламской республике undefined

Посол России в Афганистане Жирнов назвал террористов «Талибана» «реальностью, от которой не уйти»

Ровно год назад боевики пришли к власти в исламской республике

Нахождение талибов* у власти в Афганистане является «реальностью, от которой не уйти», Россия должна сотрудничать с террористами там, где это соответствует национальным интересам. Об этом заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов. 


«Талибы, как бы к ним ни относиться, это реальность, от которой не уйти. Поэтому мы должны работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и где это требуется для решения стоящих перед Россией задач», — сказал дипломат в интервью РИА Новости. 


Жирнов напомнил, что 15 августа в Москве пройдут переговоры делегации Минпромторга с российскими партнерами. Афганская делегация прибыла в Домодедово накануне, 14 августа. Представители Кабула встретятся с представителями нескольких компаний, стороны, в частности, обсудят поставки продовольствия в Афганистан. 


15 августа 2021 года боевики «Талибана» взяли под контроль всю территорию Афганистана. Президент республики Ашраф Гани покинул страну, МИД России заявил, что талибы более договороспособны, чем предыдущее «марионеточное правительство». 


Одновременно с приходом к власти террористов «Талибана» Афганистан покидали последние подразделения армии США. Соединенные Штаты ввели войска в страну в октябре 2001 года в ответ на теракты 11 сентября. Последний американский военный покинул Афганистан 31 августа. 


Многие афганцы также пытались покинуть страну на американских военно-транспортных самолетах, это заканчивалось трагично: люди выпадали из самолетов, американские военные находили на борту трупы.


* «Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...