St
Аль-Багдади планирует поднять боевой дух ИГ новыми терактами в Европе
18+
Глава разведки Иракского Курдистана Лахур Талабани рассказал о намерениях лидера боевиков британской газете The Telegraph undefined

Аль-Багдади планирует поднять боевой дух ИГ новыми терактами в Европе

Глава разведки Иракского Курдистана Лахур Талабани рассказал о намерениях лидера боевиков британской газете The Telegraph

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Исламское государство» планирует запустить новую волну терактов в Европе, пишет британская газета The Telegraph. Теракты нужны в первую очередь для поднятия боевого духа ИГ, который находится на очень низком уровне из-за поражений в Мосуле и Ракке. При этом боевики намерены изменить тактику: от организации взрывов перейти к применению ядов. Атаки на Запад готовит лидер ИГ (террористическая организация, запрещенная в России) Абу Бакр аль-Багдади.


К выводу о том, что боевики могут отравить продукты питания, специалисты пришли после осмотра могил иракцев на освобожденных от ИГ территориях. Как пишет Daily Mail, многие захороненные люди умерли от воздействия отравляющих веществ. У экспертов есть причины полагать, что боевики начали ввозить яды в страны ЕС.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ania Freindorf
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ania Freindorf

«ИГ потеряло много территорий в Ираке и Сирии, но до полного поражения группировки еще далеко», — цитирует The Telegraph участника операции по освобождению Мосула, главу разведки Иракского Курдистана Лахура Талабани. По его мнению, если Багдад не проведет серьезную политическую реформу, в стране вырастет новое поколение террористов.


Талабани отметил, что Абу Бакр аль-Багдади, несмотря на неоднократные заявления о его смерти, жив и прячется в пустыне в районе границы Сирии с Ираком. Там он планирует ряд террористических актов, результаты которых должны убедить боевиков, что ИГ все еще может сражаться наравне с Европой. «Они постараются провести атаки так, чтобы достичь наибольшего резонанса», — добавил разведчик.

«Исламское государство» хорошо разыгрывает медийную карту, — отметил Талабани. — Оно использовало СМИ, чтобы деморализовать правительство как в Ираке, так и в Сирии. Сама группировка никогда не была такой сильной, как казалось миру». Раньше ИГ привлекало на свою сторону людей благодаря обширным и богатым нефтью подконтрольным территориям. Сейчас их нет.


Глава разведки поделился своими соображениями по поводу того, как исправить ситуацию в Ираке. «Если сунниты снова окажутся в политической системе, ИГ придет конец. Но если произойдет обратное, на территории страны появится множество исламистских группировок с такими же целями, как у «Исламского государства», — сказал Талабани. Правительство Ирака контролируется шиитами, напомнил он.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...