St
Ивантеевский стрелок признал вину и раскаялся
18+
Суд арестовал девятиклассника, устроившего теракт в школе undefined

Ивантеевский стрелок признал вину и раскаялся

Суд арестовал девятиклассника, устроившего теракт в школе

Кадр видео «В Ивантеевке школьник напал на учителя и стрелял из оружия». Скриншот © Daily Storm

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца, до 5 ноября, девятиклассника, устроившего стрельбу из пневматического оружия и напавшего на учительницу в школе №1 в подмосковной Ивантеевке. 15-летний подросток признал вину. Защита просила суд заключить его под домашний арест, но судья отказал.


Родители подростка заявили, что возместят ущерб пострадавшим от действий сына. Школьник раскаялся и публично попросил прощения у пострадавших. В Telegram-каналах сообщили, что юноша «выл»: «Не хочу в тюрьму, хочу домой!»


В суде выяснилось, что у подростка не выявлены расстройства психики. По крайней мере, такой информации у следствия нет. «Данных о психических расстройствах не имеется», — приводит РИА Новости слова судьи.


Адвокат подростка сообщил суду, что неизвестные публикуют в соцсетях комментарии от имени его подзащитного. Правоохранительные органы уже устанавливают причастных к созданию фейковой страницы.

Кадр видео «В Ивантеевке школьник напал на учителя и стрелял из оружия». Скриншот © Daily Storm

Родственники учеников из ивантеевской школы сообщили, что о намерениях девятиклассника было известно заранее из соцсетей. Кроме того, дети заявили, что предупреждали директора школы о замысле подростка. Он сам рассказывал, что планирует «теракт» на 11 сентября, однако пришел в школу с оружием 5-го.


В среду, 6 сентября, СМИ писали, что у следствия возникли проблемы при квалификации преступления. «Обсуждался вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав преступления – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но, по заключению врачей, ни у кого из пострадавших не зафиксированы тяжкие увечья», – говорилось в сообщении источника агентства «Интерфакс».


От действий стрелка пострадала учительница — она получила черепно-мозговую травму. Кроме того, несколько учеников выпрыгнули из окна класса и получили ушибы и, по некоторым данным, переломы.


Первоначально по факту стрельбы и нападения девятиклассника возбудили дела по статьям «Халатность» и «Хулиганство». Позднее официальный представитель СКР рассказала, что следователи дополнительно квалифицируют происшествие как покушение на убийство.

Одноклассники стрелка считали его странным и «чудиком». Он приходил на уроки в берцах, был фанатом оружия и восхищался американскими школьниками Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом, которые совершили массовое убийство в школе «Колумбайн» в 1999 году. Ученики ивантеевской школы часто слышали от юноши угрозы организовать теракт, но никто ему не верил.


Корреспондент Daily Storm встретился с одноклассниками и знакомыми подозреваемого. Одни из них рассказали, что в школе с ним общались многие, но некоторые «стебали, типа террорист». Другие утверждают, что к мальчику относились плохо. По их словам, «он тупой, не учился, прогуливал» и «общественные мероприятия пропускал».

Во вторник, 5 сентября, воспитанник девятого класса напал на учительницу с кухонным топором. После этого он начал стрелять из пневматического оружия в классе, разбросал дымовые шашки. В результате учительница получила черепно-мозговую травму, трое учеников пострадали.

Ранее, 20 апреля, подросток выложил пост о массовом убийстве в «Колумбайн», произошедшем в тот же день 18 лет назад. «Неважно, что происходит вокруг, как ко мне относятся, я задумываюсь, нужен ли я здесь, – гласит подпись к фото, – порой уж лучше смерть». По неподтвержденным данным, школьник наблюдался у психиатра из-за заявлений о готовности покончить с собой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...