St
Алексея Навального отпустили из полиции
18+

Алексея Навального отпустили из полиции

Оппозиционер и глава его предвыборного штаба должны явиться в суд 2 октября в 15:00

Оппозиционер и глава его предвыборного штаба должны явиться в суд 2 октября в 15:00 undefined

Фото: © facebook.com/leonid.m.volkov


Оппозиционера Алексея Навального отпустили из московского отделения полиции, где он провел более 10 часов. Об этом политик написал в Twitter. На него составили протокол о повторном нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Аналогичный акт составлен и в отношении начальника предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, которого ранее задержали в Нижнем Новгороде.


Суд по делу Навального состоится в понедельник, 2 октября, в 15:00 в Симоновском суде Москвы. Волков, по его словам, должен явиться в тот же суд в то же время.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Навального задержали в подъезде его дома, когда он направлялся на вокзал, чтобы отправиться в Нижний Новгород для проведения митинга. «Вышел, чтобы ехать на вокзал, задержали в подъезде. Как в кино, подъехала машина, из нее — полиция. Везут в ОВД «Даниловский» вроде», — написал он в Instagram. В МВД сообщили, что политика задержали за призывы к участию в несогласованном митинге.

За несколько часов до этого Навальный написал в Twitter, что в Нижнем Новгороде, где сегодня, 29 сентября, должен был пройти «согласованный с местными властями» митинг, правоохранительные органы демонтировали сцену и оборудование. Он отметил, что «встреча все равно состоится».


Рядом с разбираемой сценой, установленной в Нижнем Новгороде для проведения митинга, были задержаны координатор штабов Навального Ольга Гусева и глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Их отпустили через полтора часа.


Главу предвыборного штаба оппозиционера Волкова задержали в отделении полиции в Нижнем Новгороде. Он пришел туда сам, чтобы написать заявление, после того как полицейские разобрали сцену и изъяли оборудование, предназначенное для проведения акции. «Кстати, я все же добился, мое заявление по ст. 149 на администрацию Нижнего Новгорода в полиции приняли, талон мне дали. Мы их прищучим всех», — пообещал в Twitter Волков.


Сначала нижегородская администрация согласовала проведение акции, но за день до мероприятия сообщила, что на площадке будет проходить спортивный фестиваль. Оппозиционер посчитал действия мэрии незаконными и призвал сторонников прийти на мероприятие.


Политик проанонсировал митинги в Оренбурге и Архангельске в Twitter. «План сорвать региональные митинги не сработает. Завтра Оренбург, послезавтра — Архангельск», — написал Навальный.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...