St
Алексея Шапошникова вновь избрали председателем Мосгордумы
18+

Алексея Шапошникова вновь избрали председателем Мосгордумы

Голосование было тайным, на пост спикера также выдвигалась депутат от КПРФ Елена Шувалова

Голосование было тайным, на пост спикера также выдвигалась депутат от КПРФ Елена Шувалова Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Алексея Шапошникова вновь избрали председателем Мосгордумы. Голосование проходило тайно, на пост спикера столичной думы также выдвигалась депутат от КПРФ Елена Шувалова. Шапошников занимал пост председателя Мосгордумы прошлого созыва с 2014 года по 2019 год.


«Избрать председателем Московской городской думы депутата Алексея Валерьевича Шапошникова», — объявила по итогам голосования председатель счетной комиссии Людмила Гусева, цитата по РИА Новости. За Шапошникова проголосовали 28 депутатов из 45, а за Шувалову — 11, уточняет «Интерфакс».


18 сентября источник РБК назвал Шапошникова основным кандидатом на пост спикера Мосгордумы, и отметил, что его поддерживает мэрия. Собеседники издания также сообщили, что главой фракции «Единой России» партия предлагает оставить депутата от Орехово-Борисова Степана Орлова, а главой фракции КПРФ станет внук лидера партии Геннадия Зюганова Леонид.


46-летний Алексей Шапошников — член президиума московского политсовета «Единой России» с 2007 года. В октябре 2007-го он выдвигался депутатом в Госдуму по списку партии, но не был избран. Шапошников ранее занимал должность замгендиректора ОАО «Северянин», на этом посту он сменил своего отца, который также был депутатом Мосгордумы. 


Выборы в местный парламент прошли в Москве 8 сентября. По итогам голосования самовыдвиженцы в столичной думе заняли 26 мест, представители КПРФ — 13, а члены «Справедливой России» и «Яблока» — по три места соответственно. «Единая Россия» по партийным спискам не выдвигалась на выборах в Москве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...