St
Алиев заявил о предпосылках нормализации отношений Азербайджана и Армении
18+
Азербайджанский президент отметил, что возможно это лишь при взаимном признании территориальной целостности undefined

Алиев заявил о предпосылках нормализации отношений Азербайджана и Армении

Азербайджанский президент отметил, что возможно это лишь при взаимном признании территориальной целостности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что существуют серьезные предпосылки нормализации отношений с Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности. Об этом политик заявил в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. По его словам, 25 мая по инициативе российской стороны пройдет трехсторонняя встреча глав РФ, Армении и Азербайджана.


«Сотрудничество Азербайджана со странами — членами ЕАЭС, за исключением Армении, успешно развивается на протяжении 30 лет. Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Армении на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета», — сказал Алиев.


Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь заявил, что Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности. Он отметил, что обе стороны уже хорошо продвигаются к урегулированию отношений, и напомнил про вопрос о правах и безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе в рамках международного механизма.


Президент России Владимир Путин указал, что страны СНГ заинтересованы в завершении конфликтов на территории содружества, в том числе между Арменией и Азербайджаном. Путин также выразил надежду, что в ходе трехсторонней встречи будут достигнуты «какие-то договоренности».


22 мая Пашинян заявил, что Ереван готов признать 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах. При этом он отмечал, что республика пойдет на этот шаг лишь при условии обеспечения безопасности армянского населения в регионе.


Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В дальнейшем конфликт не раз обострялся — на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения сторон.


В конце сентября 2020 года в регионе были возобновлены боевые действия. Они привели к жертвам среди мирного населения. Стороны попытались заключить перемирие, но успеха добились лишь 10 ноября.


При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. В регионе разместились российские миротворцы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...