St
Обвиняемый в госизмене на Украине писатель Ян Таксюр сбежал в Россию
18+
На родине 70-летний мужчина провел несколько месяцев в СИЗО и вышел на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен undefined

Обвиняемый в госизмене на Украине писатель Ян Таксюр сбежал в Россию

На родине 70-летний мужчина провел несколько месяцев в СИЗО и вышел на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен

Писатель Ян Таксюр, который подвергался преследованиям со стороны властей Украины, сейчас находится в России. Об этом сообщает РИА Новости. Источник агентства добавил, что Таксюр направляется в российскую столицу из Луганской народной республики (ЛНР).


«Ян Ильич [Таксюр] уже в Луганске. Скоро будет в Москве», — сказал собеседник агентства. Он не уточнил детали переезда украинского писателя.


У Таксюра ранее медики диагностировали серьезное онкологическое заболевание. Писатель был заподозрен киевским режимом в госизмене из-за пророссийских высказываний и критики действий нынешних украинских властей. Он также не раз выступал в поддержку канонической Украинской православной церкви (УПЦ).


Дочь писателя, Мария Трандафилова, в соцсетях удивлялась, что отцу вменяют госизмену. Девушка отмечала, что Таксюр всю жизнь писал на чистом украинском языке. «Одна мысль о том, что мой пожилой отец мог умышленно делать что-то против своей страны, повергла в настоящий шок всех, кто хорошо знает его. У него и в мыслях такого не было», — писала Трандафилова. Она убеждена, что отец не знал никаких государственных тайн.


На время расследования уголовного дела в отношении него пенсионер был помещен в следственный изолятор. В августе СМИ сообщали, что Таксюр после пяти месяцев нахождения в СИЗО оказался на воле. Оппозиционного писателя освободили из-под стражи под залог в размере 1,2 миллиона гривен (около 2,6 миллиона российских рублей).


Семья Таксюра просила отпустить его на свободу из-за серьезных проблем со здоровьем. При этом сам писатель назвал уголовное дело в отношении него преследованием за инакомыслие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ян Таксюр родился в Киеве в 1952 году. С 1980-х годов публикует сатирические стихи, пишет монологи для эстрады и тексты для эстрадных исполнителей. Также он вел программы на YouTube-канале «Перший Козацький».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...