St
В Мосгорсуд поступило дело против Навального о создании экстремистского сообщества
18+
Политика обвиняют по шести уголовным статьям undefined

В Мосгорсуд поступило дело против Навального о создании экстремистского сообщества

Политика обвиняют по шести уголовным статьям

В Московский городской суд в отношении политика Алексея Навального поступило уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Об этом в суде сообщили ТАСС.


«Зарегистрировано уголовное дело в отношении Навального А.А. и Холодного Д. Дата слушаний пока не назначена», — цитирует представителя суда агентство.


Первым внимание на карточку дела Навального на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы обратила «Медиазона» (Минюст России признал издание иностранным агентом).


В карточке отмечается, что, помимо создания экстремистского сообщества, политика обвиняют еще по пяти статьям Уголовного кодекса России: финансирование экстремизма; публичные призывы к экстремизму; вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни; создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан; реабилитация нацизма.


Другим фигурантом дела указан Д. Холодный. По информации ТАСС, речь идет о бывшем техническом директоре YouTube-канала Навального Даниэле Холодном. Его обвиняют в участии в экстремистском сообществе, а также в финансировании экстремизма с использованием своего служебного положения.


Уголовное дело об экстремизме завели в отношении Алексея Навального и его соратников еще в октябре 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...