St
«Ъ»: Американская MSD прекращает поставки в Россию вакцин от оспы и кори
18+
О сокращении поставок ряда средств ранее заявляли компании Eli Lilly, GSK, AbbVie undefined

«Ъ»: Американская MSD прекращает поставки в Россию вакцин от оспы и кори

О сокращении поставок ряда средств ранее заявляли компании Eli Lilly, GSK, AbbVie

Фармацевтическая компания из США MSD прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита, выпускаемых также другими производителями. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка. Но, по данным издания, MSD сохранит продажи своих препаратов, которые не имеют аналогов. О сокращении поставок ряда средств ранее заявляли компании Eli Lilly, GSK, AbbVie.


В статье издания уточняется, что MSD уже разослала контрагентам уведомления о прекращении поставок в Россию вакцин от ветряной оспы («Варивакс»), от кори, краснухи и паротита (М-М-Р II). Такое уведомление, в частности, получил, пермский Центр иммунологии и вакцинации.


При этом в американской фармацевтической компании заверили, что сейчас «прилагают все усилия» для обеспечения поставок жизненно важных препаратов и вакцин, для которых в России отсутствуют альтернативные продукты или методы лечения.


Отмечается, что в прошлом году продажи «Варивакса» в госсегменте и в рознице составили 162,8 миллиона рублей, или 19,8% от общего объема поставок этой вакцины, а М-М-Р II — 14 миллионов рублей (1,5%). Однако у этих средств в стране есть аналоги. Вакцину от ветряной оспы поставляет GSK, от кори, краснухи и паротита «Вактривир» — «Микроген» (входит в «Нацимбио»).


Известно, что в марте американская компания Gilead решила отказаться проводить все бизнес-операции в РФ, за исключением поставок жизненно важных лекарств. Кроме того, крупные международные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie и MSD приостановили новые клинические исследования своих препаратов в России. Такие меры они объяснили ситуацией с проведением спецоперации РФ на Украине.


Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк назвал решение компаний Запада о сокращении работы в России политическим. Шуляк также выразил уверенность, что западные фармкомпании будут выводить с рынка РФ препараты с низкой долей продаж, оставив оригинальные препараты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В июне «Коммерсантъ» сообщал, что цены на инсулины в шприц-ручках вырастут от 5,5% до 28%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже согласовала повышение предельных цен на ряд позиций инсулинов. За повышение предельной стоимости выступали российские «Герофарм», «Медсинтез» и датский Novo Nordisk


Среди причин называются риски дефектуры, увеличение издержек производителей и усложнение логистических цепочек. Речь идет о формах инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...