St
Американские дипломаты не могут попасть на дачу в Серебряном Бору
18+
В посольстве США пожаловались, что не смогли забрать оставшиеся вещи undefined

Американские дипломаты не могут попасть на дачу в Серебряном Бору

В посольстве США пожаловались, что не смогли забрать оставшиеся вещи

Американские дипломаты заявили, что уже второй день не имеют доступа к даче в Серебряном Бору, хотя контрмеры МИД России должны вступить в силу только 1 августа. 


Пресс-секретарь американского посольства Мария Олсон сообщила, что на даче остались вещи, принадлежащие дипломатам. Но вывезти их с территории нет возможности. «В соответствии с извещением правительства России, миссия США в России должна была иметь доступ к даче до полудня 1 августа. Нам не дали доступ к объекту ни вчера, ни сегодня», – заявила Олсон в понедельник, 31 июля.


Как сообщил РИА Новости источник в МИД, заявление посольства США о том, что дипломатам раньше времени запретили доступ на дачу – это преднамеренная провокация. Он пояснил, что дача дипмиссии находится в природоохранной зоне, куда не пускают грузовые автомобили. По словам источника, проблема в том, что представители посольства США «не удосужились заранее сообщить в московский департамент охраны окружающей среды, где каждые два года обновляли пропуска на свои легковые машины, что собираются послать туда три больших грузовика».

Освободить складские помещения дипмиссии на юге Москвы американцам никто не помешал. С прошлой недели автомобили представительства США вывозят принадлежащие им вещи с территории на Дорожной улице. 


В пятницу, 28 июля, МИД России сообщил, что в ответ на новые антироссийские санкции, принятые Конгрессом США на прошлой неделе, доступ сотрудников дипмиссии к посольской даче и складам в Москве будет приостановлен с 1 августа.


Кроме того, МИД РФ потребовал до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве и генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников техперсонала, которые находятся в США. Таким образом, в России должно остаться 455 работников американских дипломатических и консульских учреждений. Владимир Путин позднее озвучил число американцев, которым придется покинуть Россию — 755. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...