St
Американский космический корабль Starliner совершил успешную посадку
18+
Это первый случай, когда спускаемый космический аппарат, произведенный в США, приземлился на твердую поверхность undefined

Американский космический корабль Starliner совершил успешную посадку

Это первый случай, когда спускаемый космический аппарат, произведенный в США, приземлился на твердую поверхность

Новейшей американский космический корабль Starliner компании Boeing благополучно приземлился в 07:58 по местному времени (15:58 мск) на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. Перед посадкой на спускаемой капсуле успешно раскрылись все три парашюта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В NASA отметили, что это первый случай, когда американская спускаемая капсула впервые совершила мягкую посадку на твердую поверхность земли. Ранее все предыдущие аппараты садились на воду.

Как сообщалось, корабль Starliner, созданный в компании Boeing для будущих полетов астронавтов NASA на орбиту, был запущен 20 декабря к Международной космической станции (МКС) ракетой-носителем Atlas V с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Ракета успешно вывела тестовый непилотируемый корабль на суборбитальную траекторию. Однако после этого на корабле возникла проблема, связанная со сбоем системы расчета времени работы двигателей, что привело к перерасходу топлива и сделало невозможным стыковку аппарата с МКС.


Во время испытательного полета Starliner должен был 21 декабря доставить на МКС около 270 килограммов груза, в том числе продукты питания, одежду и подарки к Рождеству для экипажа. Корабль начал схождение с орбиты 22 декабря с высоты 250 километров, включив двигатели на торможение за 30 минут до посадки.

В рамках контракта с NASA корпорация Boeing получила более пяти миллиардов долларов на разработку, создание и осуществление полетов корабля по доставке астронавтов на МКС и возвращению их на Землю. Starliner рассчитан на экипаж из семи человек.


Boeing CST-100 Starliner (от англ. Crew Space Transportation) — проектируемый американский частично многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль, разрабатываемый компанией Boeing в рамках Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей, организованной и финансируемой. С его помощью в NASA рассчитывают отказаться от необходимости использовать российские пилотируемые корабли «Союз» после прекращения полетов американских «Шаттлов» к МКС. Первый полет с экипажем на борту запланирован на первый квартал 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...