St
В Кремле подтвердили, что Путин откроет движение по железнодорожной части Крымского моста
18+
Глава государства 23 декабря посетит торжественное мероприятие в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ undefined

В Кремле подтвердили, что Путин откроет движение по железнодорожной части Крымского моста

Глава государства 23 декабря посетит торжественное мероприятие в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ

Президент России Владимир Путин 23 декабря примет участие в запуске движения по железнодорожной части Крымского моста, сообщила пресс-служба Кремля. Ранее источники Daily Storm утверждали, что глава государства собирается проехать по мосту на поезде.


«Глава государства [23 декабря] примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту, пообщается с рабочими-мостовиками. Руководители отрасли доложат президенту о планах развития транспортной инфраструктуры юга России»,говорится в сообщении пресс-службы.


В Кремле уточнили, что президент совершит рабочую поездку в Южный федеральный округ, где в этот же день посетит Республику Адыгея и ознакомится с работой аграрного предприятия «Зеленый дом». Также глава государства проведет встречу с представителями общественности, на которой планируется обсуждение вопросов развития сельского хозяйства и сельских территорий.


Первый поезд в Крым отправится из Петербурга 23 декабря, время в пути составит 43,5 часа. Еще четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ будут курсировать от Москвы до Симферополя и обратно (№27/28). Планируется, что пассажирское ж/д движение откроется 24 декабря, по времени этот путь займет 33 часа. При этом поезда из столицы до Севастополя через Симферополь начнут ходить весной 2020 года.


Открытие грузового движения по железнодорожной части Крымского моста запланировано на 1 июня 2020 года, рассказал журналистам заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев. По его словам, перевозить будут в первую очередь топливо, стройматериалы, песок и щебень.


До 2014 года у Крыма было железнодорожное сообщение через Украину с Россией, Белоруссией и другими странами. Сейчас, после санкций Киева, на полуострове осуществляется только пригородное железнодорожное сообщение. Всего курсируют более 50 поездов.


Крымский мост — самый длинный в России и Европе, соединяющий Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Его протяженность составляет 19 километров. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железной дорог.


Запустить движение автомобилей сначала планировалось в декабре 2018 года, однако работы были завершены раньше. Президент Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая 2018-го, а движение автотранспорта запустили 16 мая.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...