St
Россия подписала проект дорожной карты по отмене роуминга в Союзном государстве
18+
Теперь ожидается подписание документа со стороны Белоруссии undefined

Россия подписала проект дорожной карты по отмене роуминга в Союзном государстве

Теперь ожидается подписание документа со стороны Белоруссии

Россия подписала финальный проект дорожной карты по отмене роуминга в Союзном государстве, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Минкомсвязи РФ Евгения Новикова. По его словам, плата за входящие вызовы в роуминге между Россией и Белоруссией должна быть отменена не позднее сентября 2020 года.


Россия полностью согласовала финальную версию дорожной карты по отмене роуминга в Союзном государстве. «Нашей стороной она подписана 19 декабря. Теперь мы ожидаем подписание со стороны Белоруссии», — цитирует ТАСС Новикова.


По его словам, подписанный российской стороной документ предусматривает разработку предложений о законодательном закреплении отмены роуминга между Россией и Белоруссией в марте 2020 года. «Сама плата за входящие вызовы в роуминге в Союзном государстве должна быть отменена в течение шести месяцев после этого, то есть не позднее сентября 2020 года», — добавил он.


В августе спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин положительно оценил шаги, сделанные профильными министерствами России и Белоруссии для отмены роуминга между странами. При этом парламентарий отметил, что возможности союзного договора до конца не реализованы, и нужно многое сделать для гармонизации законодательства стран и создания единых условий для развития бизнеса.


Ранее министр связи и информатизации Белоруссии Константин Шульган сообщил, что отмена роуминга в рамках Союзного государства займет от шести до девяти месяцев с момента подписания соответствующей дорожной карты. Стороны надеялись подписать ее в начале сентября, уточнил белорусский министр. Со своей стороны замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов отметил, что для обеспечения равномерной нагрузки на российских и белорусских операторов из-за серьезного снижения ставок во взаиморасчетах и межоператорских ставок в роуминге для его отмены могут потребоваться изменения в законодательстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...