St
Ангела Меркель стала канцлером Германии
18+

Ангела Меркель стала канцлером Германии

Лидер Христианско-демократического союза в четвертый раз возглавила правительство ФРГ

Лидер Христианско-демократического союза в четвертый раз возглавила правительство ФРГ Фото: © GLOBAL LOOK press/Stefan Sauer
Фото: © GLOBAL LOOK press/Stefan Sauer

За Ангелу Меркель проголосовало большинство депутатов бундестага. Ее кандидатура была выдвинута президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером. 12 марта крупнейшие фракции в парламенте, Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), подписали соглашение о создании коалиции, что сделало техническим вопрос о назначении Меркель на должность канцлера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Голосование депутатов было тайным. Объявление Меркель новым канцлером Германии было встречено долгими и продолжительными аплодисментами, сообщает РИА Новости. Вместе с Меркель в бундестаге в момент объявления итогов голосования были ее супруг Йоахим Меркель, и также мать Герлинд Кеснер.


Осенью 2017 года в Германии состоялись выборы в парламент страны — бундестаг. Ни одна из партий не сумела набрать абсолютное большинство голосов избирателей. Так, например, возглавляемый Меркель консервативный блок ХДС/ХСС набрал чуть более 40% голосов. Второе место тогда заняла СДПГ, набрав четверть всех голосов избирателей. Все остальные партии набрали менее 10% и получили незначительное количество мест в парламенте.


После окончания выборов начались переговоры между тремя крупнейшими партиями (ХДС, ХСС и СДПГ) о создании коалиции, которые завершились 12 марта подписанием в Берлине декларации о создании «Большой коалиции». В документе была также прописана программа развития Германии на ближайшие четыре года.

Ангела Меркель является канцлером Германии с 2005 года. Тогда она стала первой женщиной, занявшей этот пост в ФРГ. На протяжении многих лет различные иностранные издания не раз признавали ее человеком года в Европе и одним из самых влиятельных политиков в мире. В 2012 году сайт «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» назван Меркель «тевтонской Маргарет Тэтчер».


Как и ее предшественник (Герхард Шредер) на посту канцлера, Ангела Меркель в отношениях с Россией до 2014 года занимала максимально дружественную позицию. Тем не менее после событий в Крыму и на востоке Украины весной 2014-го Меркель стала одним из главных критиков внешней политики Москвы. В том же году она поддержала введение экономических санкций против РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...