St
Apple назвала проект российских разработчиков в числе лучших приложений 2018 года
18+

Apple назвала проект российских разработчиков в числе лучших приложений 2018 года

Glitché — единственный отечественный проект, попавший в этот список

Glitché — единственный отечественный проект, попавший в этот список undefined
Фото: © glitche.com

Визуальный редактор Glitché попал в число лучших приложений уходящего года по версии Apple. В ежегодном рейтинге IT-гиганта программа вошла в топ-20 лучших платных приложений для iPhone. 


Glitché «портит» пользовательские изображения, имитируя результат технических ошибок, — добавляет на них дефекты и шумы, искажает цвета и формы. Выбор программой фильтров зависит от самого исходного изображения, итог обработки непредсказуем, при этом приложение просто в использовании. Создатели позиционировали приложение как «антифотошоп, инструмент для творчества и взаимодействия широкой публики с новейшими трендами дизайна и современным искусством».


Попадание в двадцатку лучших глобального рейтинга Apple нашло Glitché через четыре года после начала работы в Apple Store. Это при том, что оно почти сразу стало хитом, уже к концу 2014 года его массово стали использовать звезды кино и музыки. Со временем Glitché стали применять для ретуши иллюстраций в глянцевых изданиях и при постпродакшене видео. Особенной любовью Glitché пользовался у музыкантов при создании клипов и обложек альбомов, например, у Мэрилина Мэнсона, Gorillaz, Radiohead и других. 


Проект неоднократно входил в топы региональных рейтингов Apple или других отраслевых чартов. Однако в глобальный список Glitché попал впервые.


Автор идеи и творческий директор проекта — российский дизайнер Владимир Шрейдер. Он рассказал Daily Storm, что оценка редакции Apple для него сигнал, индикатор того, что его команда все делает правильно. «Мы стали неотъемлемой частью современной культуры и получили признание главных экспертов индустрии. Это мечта любого профессионала», — сказал он. По словам Шрейдера, работа над Glitché продолжается постоянно, чем он особенно горд. 


«Некоторые мои фразы о новой визуальной культуре или объявления Glitché Кандинским и Малевичем нашего времени, которые я декламировал с самого старта, сегодня превратились в мемы. Наш проект развивается, как развивается современная культура, поэтому мы лишь в начале нашего пути. Новая версия выйдет уже в этом году», — сообщил дизайнер.


Важным Шрейдер считает то, что его проект — единственное российское приложение в выборке. «Это, безусловно, состязание, и довольно круто осознавать, что [модель и телезвезда] Кайли Дженнер использует Glitché, при этом вряд ли слышала про «Яндекс». А ведь у нас гораздо более скромные возможности, чем у многомиллиардных корпораций», — резюмировал дизайнер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...