St
Арестованную Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины
18+

Арестованную Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины

Политик находится под стражей на Украине с марта 2018 года

Политик находится под стражей на Украине с марта 2018 года Надежда Савченко
Надежда Савченко Фото: © facebook.com / Savchenko.Nadiia / Stepan Rudik

Депутат Верховной рады Надежда Савченко выдвинута кандидатом в президенты Украины от своей партии. За ее кандидатуру проголосовали около 100 депутатов из различных регионов страны. Об этом сообщается на ее странице в Facebook. Савченко ранее уже заявляла, что собирается принять участие в президентской гонке на Украине в 2019 году, однако последние десять месяцев она находится под стражей по подозрению в подготовке государственного переворота в стране.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На собрании партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» присутствовали около 100 делегатов со всех регионов Украины. Они единогласно поддержали предложение Веры Савченко, сестры политика, выдвинуть Надежду Савченко как кандидата в президенты Украины.


Ранее Савченко уже обещала побороться за пост президента Украины. В видео, опубликованном в 2018 году, она заявила, что «знает, что нужно делать, чтобы сохранить Украину как страну и как государство».


Неизвестно, сможет ли Савченко действительно принять участие в президентской гонке — политик находится под стражей с конца марта 2018 года. Савченко обвиняют в подготовке путча в столице Украины, в ходе которого она якобы собиралась устроить теракт в здании Верховной рады и убить президента страны Петра Порошенко. Ей грозит пожизненное заключение.


После ареста 23 марта Савченко объявила, что начнет голодовку. Протест продлился 69 дней, после чего был прерван ради прохождения проверки на детекторе лжи. В декабре 2018 года политик вновь заявила, что начинает сухую голодовку из-за «шантажа и давления» со стороны Службы безопасности Украины (СБУ).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...