St
Франция, Германия и Испания потребовали у Мадуро объявить повторные выборы президента
18+

Франция, Германия и Испания потребовали у Мадуро объявить повторные выборы президента

Если глава Венесуэлы откажет, европейские страны поддержат его противника Хуана Гуайдо в качестве временного президента страны

Если глава Венесуэлы откажет, европейские страны поддержат его противника Хуана Гуайдо в качестве временного президента страны Фото: © GLOBAL LOOK Press / Boris Vergara / dpa
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Boris Vergara / dpa

Президент Франции Эммануэль Макрон, представитель кабмина ФРГ Мартина Фитц и премьер-министр Испании Педро Санчес объявили, что их страны признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, если президент Венесуэлы не объявит о проведении повторных выборов в течение восьми дней. Об этом они написали на своих страницах в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы не пытаемся создать или уничтожить чье-либо правительство, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле. В любом случае, если в течение восьми дней не будет оглашено проведение честных, прозрачных и демократических выборов [президента], Испания признает Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы», — написал Санчес.

Такую же позицию занял и французский президент. «Народ Венесуэлы должен сам свободно решать свое будущее. Если в течение следующих восьми дней не будут объявлены выборы, мы признаем Хуана Гуайдо «исполняющим обязанности президента» Венесуэлы, чтобы начать политический сдвиг. Мы работаем по этому вопросу с нашими европейскими партнерами», — сообщил он. 

Представитель немецкого кабмина сделала точно такое же заявление со стороны ФРГ.

11 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что он может стать исполняющим обязанности президента республики в соответствии с конституцией страны. За день до этого Николас Мадуро вступил в должность президента после завершившихся выборов, результаты которых, однако, не признала Национальная ассамблея. После этого в стране начались беспорядки и массовые выступления протестующих. 


Верховный суд Венесуэлы 21 января объявил парламент нелегитимным органом власти. 23 января на митинге в Каракасе Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны вместо Николаса Мадуро и принял присягу. После этого президент США Дональд Трамп признал Гуайдо временным главой Венесуэлы. Мадуро обвинил Вашингтон в попытке госпереворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.


В поддержку Гуайдо выступили помимо США также Канада, Аргентина, Парагвай, Колумбия, Бразилия, Перу, Чили, Эквадор, Гватемала и Коста-Рика. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 24 января заявил, что Берлин не готов «сохранять нейтралитет» и будет поддерживать Гуайдо.


В поддержку Мадуро выступили: Россия, Мексика, Турция, Куба и Уругвай. 25 января президент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ. Одной из главных тем встречи стала ситуация в Венесуэле. Участники совещания у президента заявили, что вмешательство других стран во внутренние дела Венесуэлы неприемлемо.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...