St
Армения готова перехватить у Турции российский рынок томатов
18+

Армения готова перехватить у Турции российский рынок томатов

Импорт помидоров из кавказской страны на фоне «томатных войн» Москвы с Анкарой уже достиг 30 тысяч тонн в год и продолжает стремительно расти

Импорт помидоров из кавказской страны на фоне «томатных войн» Москвы с Анкарой уже достиг 30 тысяч тонн в год и продолжает стремительно расти Фото: © GLOBAL LOOK press/Victor Lisitsyn
Фото: © GLOBAL LOOK press/Victor Lisitsyn

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна готова потеснить других поставщиков томатов на российский рынок. Экспорт выращенных в теплице овощей в РФ увеличился до 30 тысяч тонн в год, отметил глава государства. «Шторм» узнал, что в условиях недавних «томатных войн» Москвы с Анкарой некоторые сельскохозяйственные проекты в Армении стали ориентироваться исключительно на российский рынок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Понимаете, когда возникают проблемы для одних, иногда это оборачивается для других возможностями. Именно этим мы в прошлом году воспользовались. И в России тоже развивают эту отрасль [выращивание томатов]. Но рынок такой большой, что увеличение числа игроков здесь никому не помешает, это только на пользу пойдет», — цитирует Саргсяна агентство РИА Новости.

Крупнейший производитель томатов в Армении — компания «Спайка» — сообщила, что в 2016-2017 годах экспорт овощей в Россию вырос до 30 тысяч тонн в год. Сама фирма обладает тепличным комплексом размером 50 гектар, с каждого из которых собирается по 500 тонн помидоров. Значительная часть урожая продается в РФ.


Российское продуктовое эмбарго, наложенное на продукцию из Турции в 2016 году, открыло для производителей из других стран окно возможностей на российском рынке томатов. Фраза президента России Владимира Путина о том, что Анкара «одними помидорами не отделается» определила, что запрет на томаты продержится дольше всех, и в Армении это поняли. Стали появляться целые тепличные комплексы, ориентированные на выращивание овощей исключительно для российского рынка.

«Действительно, при правильном подходе к производству Армения обладает возможностями стать лидером в этой области. Наша компания планирует к концу следующего года запустить 10 гектар теплиц, где будут выращиваться томаты. Мы планируем приступить к выращиванию кистевых сортов, черри и бифа», — заявил «Шторму» управляющий менеджер армянской компании высокотехнологичных проектов ADKARS Филипп Арзуманян.

Он отметил, что в вопросе экспорта томатов в Россию у Армении есть преимущество перед многими другими производителями. Во-первых, влияет качество продукта: в стране сформировались неплохие условия для выращивания помидоров. Тепличные томаты, например, становятся лучше благодаря обилию солнечного света и большому количеству ясных дней в году. 

«На вкус томата влияют несколько факторов — это свет, вода и субстанция, в которой он растет, — отметил Арзуманян. — В случае если речь идет о грунтовых томатах, большое влияние оказывает почва Араратской долины».

Второй фактор, дающий Армении преимущество, — это особые условия, которые получает страна в рамках Евразийского экономического союза. В итоге производством томатов для российского рынка заинтересовались и иностранные инвесторы. ADKARS сотрудничает с голландской компанией Daisem, другие производители получают инвестиции из арабских стран. Экономические льготы, которые Армения получает в рамках ЕАЭС, помогут производителям из этой страны снизить цену томатов и в результате занять значительную часть российского рынка.


До 2015 года одним из основных поставщиков томатов в Россию была Турецкая Республика. После инцидента с самолетом ВКС РФ на границе Сирии с Турцией Москва наложила на Анкару ряд ограничений, включая запреты на импорт сельскохозяйственной продукции. В 2017 году эти меры стали постепенно упразднять. Запрет на ввоз томатов работал год и десять месяцев, за это время производители овощей в ближневосточной стране потеряли более двух миллиардов долларов, пишет агентство РИА Новости.

«Томатные войны» между Россией и Турцией завершились 27 октября 2017 года. Решение Москвы частично снять ограничение на импорт помидоров одновременно обрадовало и огорчило Анкару: РФ разрешила ввоз только этих овощей, но в лимитированном объеме. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...