St
Армения заявила о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана
18+
Она пойдет на этот шаг лишь при условии обеспечения безопасности армянского населения Никол Пашинян

Армения заявила о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Она пойдет на этот шаг лишь при условии обеспечения безопасности армянского населения

Премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван готов признать 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах. Об этом он заявил на пресс-конференции, указав, что этот шаг возможен лишь при обеспечении безопасности армян.


«86,6 тысяч квадратных километров [территории Азербайджана] включает также Нагорный Карабах <...> вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт — Баку», — сказал Пашинян.


Пашинян выразил надежду на скорейшее согласование текста мирного договора с Азербайджаном, но признался, что не считает реалистичным подписание документа на встрече с Ильханом Алиевым в Москве 25 мая.


Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В дальнейшем конфликт не раз обострялся — на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения сторон.


В конце сентября 2020 года в регионе были возобновлены боевые действия. Они привели к жертвам среди мирного населения. Стороны попытались заключить перемирие, но успеха добились лишь 10 ноября.


При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. В регионе разместились российские миротворцы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...