St
Авиабаза Хмеймим вновь защитилась от атаки дронов
18+

Авиабаза Хмеймим вновь защитилась от атаки дронов

Системы ПВО поразили не менее пяти беспилотников

Системы ПВО поразили не менее пяти беспилотников Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российские средства противовоздушной обороны, размещенные на авиабазе Хмеймим в Сирии, отразили очередную атаку беспилотных летающих аппаратов в ночь на 6 июля. Согласно информации «Шторма» из местных источников, атака вновь была со стороны провинции Идлиб, находящейся под контролем повстанцев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Только что произошел налет дронов на базу Хмеймим. Не менее пяти летательных аппаратов приблизились на 18 километров к базе, все были уничтожены. Источник — снова провинция Идлиб, дроны летели с северо-западной стороны», — сообщил «Шторму» собеседник.


Также он сообщил, что, по их данным, атаку организовали террористы из «Ахрар аш-Шам». Источник отметил, что сбитые дроны отличались уникальной конструкцией, которая существенно уменьшает вес самого летающего аппарата и позволяет ему переносить две мины калибра 60 мм. Запуск подобных беспилотников производится с возвышенностей, что позволяет им преодолевать дистанцию от 10 до 40 километров с малыми затратами топлива.


По информации агентства Al-Masdar News, военные силы РФ провели контратаку по юго-западной стороне провинции Идлиб после ночного инцидента. Целью контрудара стали базы запрещенных в России организаций «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Туркестанская исламская партия». Официального подтверждения этого со стороны персонала авиабазы нет.

Напомним, что 1 июля, 22 мая и 24 апреля 2018 года у базы Хмеймим ПВО также отражала атаки беспилотных летательных средств. Как и в этот раз, пострадавших не было, средства авиабазы поразили дроны до нанесения существенного урона персоналу или сооружениям.


В начале января 2018 года при атаке на авиабазу Хмеймим боевики задействовали 13 беспилотников самолетного типа с установленными на них мощными датчиками GPS, с помощью которых осуществлялось дистанционное управление аппаратами. Все беспилотники тогда также были уничтожены ВКС РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...