St
Австралия ввела санкции против 39 россиян по «делу Магнитского»
18+
Их подозревают в коррупции и причастности к гибели юриста в 2009 году undefined

Австралия ввела санкции против 39 россиян по «делу Магнитского»

Их подозревают в коррупции и причастности к гибели юриста в 2009 году

МИД Австралии сообщил о введении экономических санкций против 39 россиян. Среди них те граждане, которых власти страны подозревают в коррупции, а также считают причастными к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Подпавшим под санкции запретят поездки в Австралию и заморозят их активы, отметила глава ведомства Марис Пейн. 


«Эти лица будут подвергнуты целенаправленным финансовым санкциям, включая замораживание активов и запрет на поездки. Это гарантирует, что Австралия не станет убежищем для тех, кто уже заблокирован в странах-единомышленниках и их финансовых системах», — отмечено в сообщении.


В МИД пояснили, что санкции вводятся против 14 россиян, по данным ведомства, коррупционную деятельность которых раскрыл юрист Магнитский, а также против еще 25 человек, по информации Канберры,  причастных к его смерти.


24 ноября 2008 года управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был задержан по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов. 26 ноября решением Тверского суда Москвы он был арестован. В октябре 2009 года следствие предъявило ему и основателю фонда Уильяму Браудеру обвинение в уклонении от уплаты налогов в размере более 522 миллионов рублей. В ноябре 2009 Магнитский скончался в СИЗО.


В 2012 году в США приняли так называемый закон Магнитского. Он вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...