St
Автоперевозчика наказали штрафом после гибели 14 пассажиров в ДТП с автобусом
18+
Проверяющие обнаружили многочисленные нарушения в эксплуатации автотранспорта и работе водителей undefined

Автоперевозчика наказали штрафом после гибели 14 пассажиров в ДТП с автобусом

Проверяющие обнаружили многочисленные нарушения в эксплуатации автотранспорта и работе водителей

Самарская компания-перевозчик отделалась штрафом, после того как в ее деятельности нашли многочисленные нарушения. Проверки привлекло крупное ДТП с участием автобуса этой фирмы, в той аварии погибли 14 человек. Компания неоднократно избегала уголовной ответственности за нарушения, которые она допускала в отношении водителей и техники.


В «Евразийской корпорации автовокзалов» (ЕКА) проверяющие нашли огромное количество несостыковок в трудовых договорах, результатах медосмотров и психиатрических освидетельствований. Ряд автобусов, которые использует фирма, находятся в аварийном состоянии, перевозить в них пассажиров нельзя. Во многих путевых листах также обнаружились несоответствия: предположительно, водители не соблюдали правильный режим сна и работали в обессиленном состоянии.


По факту ДТП в Татарстане против директора ЕКА Оксаны Никитиной возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц». Подробности этого дела до сих пор неизвестны, несмотря на то что прошло больше полутора месяцев. Все остальные иски, которые были поданы против компании и ее директора, — административные, пишут СМИ. По одному из них фирму обязали выплатить штраф 200 тысяч рублей. Это не первый раз, когда «Евразийская корпорация автовокзалов» избегает более серьезных наказаний. 


Авария под городом Заинском в республике Татарстан произошла в ночь на 2 июля. Автобус, следовавший по маршруту Самара — Ижевск столкнулся с грузовиком, лишился колеса, упал на правую сторону и загорелся. Половина пассажиров не смогли выбраться: 14 человек погибли, двое из них — дети. Остальные получили травмы различной степени тяжести.


Предположительно, в ДТП виноват водитель автобуса «Евразийской корпорации автовокзалов» — он мог не справиться с управлением при обгоне, быть ослепленным фарами грузовика на встречной полосе. После проверок появилась еще одна версия: изнуренный работник заснул за рулем. 


После аварии генеральный директор фирмы-перевозчика Оксана Никитина написала обращение. В нем она называла свою компанию «ветераном прозрачной деятельности» в Самарской области, рассказала об успешной аттестации всех автобусов, в том числе и того, который попал в аварию: его техосмотр провели всего за неделю до ДТП. Никитина отметила, что между выездами водители отдыхают по 36 часов. Глава компании также отметила, что все пассажиры, находившиеся в автобусе, были застрахованы на два миллиона рублей каждый. Несмотря на это письмо, «Евразийская корпорация автовокзалов» решила нанять ряд новых работников, среди которых — старший юрисконсульт.


Как ранее сообщал Daily Storm, в 2015 году перевозчика проверяла Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Обнаружилось, что ЕКА проводила медосмотр сотрудников в небольших медицинских конторах, а не в государственных поликлиниках. Кроме того, водители работали не на тех автобусах, на которых проходили стажировки, а сами машины находились в плачевном состоянии. За все нарушения фирма заплатила штраф в размере 41 тысячи рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...