St
Автор законопроекта об отправке срочников на фронт в Донбасс объяснил, почему это законно
18+
3 марта депутаты внесли в ГД документ о призыве на службу участников митингов против военной операции на Украине undefined
Эксклюзив Новости

Автор законопроекта об отправке срочников на фронт в Донбасс объяснил, почему это законно

3 марта депутаты внесли в ГД документ о призыве на службу участников митингов против военной операции на Украине

Депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Луговой 3 марта внесли в Госдуму законопроект о призыве на военную службу в Донбасс тех, кто привлекался к ответственности за участие в незаконных акциях против проведения военной операции на Украине. Нилов в беседе с Daily Storm пояснил, что в данном случае закон о воинской обязанности не нарушается, речь идет об отдельной категории граждан.


«Мы говорим о том, чтобы действовали общие нормы о призыве, закон о воинской обязанности, о воинской службе, — сказал Нилов. — Мы предлагаем выделить специальную социальную группу призывников, для того чтобы они своими глазами могли увидеть, что происходит в Донбассе».


По словам депутата, с начала проведения военной операции на Украине в Сети ведется информационная война. Поэтому люди не могут отличить ложь от правды, отметил он.


«У многих людей из-за фейков, навязанных стереотипов и спланированных информационных атак зашкаливают эмоции. Складывается неправильное впечатление и абсолютное непонимание того, что там [в Донбассе] действительно происходит», — подчеркнул Нилов.


В Кремле к инициативе депутатов отнеслись скептически. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков считает, что на военную службу в Донбасс не могут быть призваны те, кто привлекался к ответственности за участие в митингах.


«Вряд ли [возможно]. Призыв на военную службу — это долг и привилегия. Это не может быть наказанием», — заявил Песков, отвечая на вопрос, как к законопроекту Нилова и Лугового относятся в Кремле и возможно ли такое в принципе.


Глава комитета Госдумы по обороне, член фракции «Единая Россия» Андрей Картаполов рассказал ТАСС, что инициатива депутатов «не очень продуманная». Участники таких митингов не связывают свою судьбу с тем, что делает страна и ее Вооруженные силы, сказал он. Поэтому «скорее всего, такой человек там сбежит или сдастся в плен», предположил Картаполов.


Согласно законопроекту, несогласные с проведением военной операции на Украине «фактически выступают против установления мира и безопасности на территории Донецкой и Луганской республик». Эти люди дезинформируют россиян, пытаются дискредитировать Вооруженные сил и политическое руководство России, призывают к введению санкций в отношении РФ.


24 февраля жители Москвы и ряда других российских городов вышли на митинги. Причиной масштабных несанкционированных акций стало обращение в этот день президента России Владимира Путина, объявившего о начале военной операции в Донбассе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...