St
Бах обещал пересмотреть свое отношение к российским спортсменам
18+

Бах обещал пересмотреть свое отношение к российским спортсменам

Россияне могут получить разрешение пройти на церемонии закрытия ОИ-2018 под национальным флагом

Россияне могут получить разрешение пройти на церемонии закрытия ОИ-2018 под национальным флагом Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава делегации олимпийских атлетов из России (OAR) Станислав Поздняков рассказал, что глава Международного олимпийского комитета Томас Бах намерен пересмотреть отношение к российским спортсменам, «перелистнуть страницу» и «двигаться дальше». А решение о том, пройдут ли россияне на церемонии закрытия ОИ-2018 под национальным флагом, будет принято 24 февраля.


Бах высказал намерение двигаться дальше в отношениях с российскими атлетами во время встречи с олимпийцами 14 февраля в олимпийской деревне в горном кластере Игр. Главной темой беседы стали ограничения в допуске россиян к Олимпиаде в Пхенчхане. Об этом Поздняков сообщил в ходе пресс-конференции.


«Инициатива в этих случаях всегда исходит от президента МОК. Первая делегация, с которой решил встретиться Бах, была делегация OAR. Были острые вопросы, нетривиальные. Первая встреча была сложна, остальные будут носить для него простой характер. Вопрос по отсутствию лидеров на этой встрече не был задан. Бах выразил четкое намерение перелистнуть страницу и после 25 февраля двигаться дальше», — сказал глава делегации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Поздняков рассказал, что решение о запрете российским спортсменам использовать символику своей страны может быть пересмотрено 24 февраля. Тогда у OAR может появиться возможность пройти на церемонии закрытия Олимпийских игр под флагом России и в национальной форме.


«Что касается церемонии закрытия, то о том, пройдем ли мы там под российским флагом, мы узнаем 24 февраля. Мы готовы к любому развитию событий, это же касается и формы. При необходимости все прибудет вовремя», — заявил Поздняков.


К российским спортсменам из-за допингового скандала применено множество различных санкций, из-за которых часть атлетов не поехали на Олимпиаду-2018, часть вынуждены выступать под нейтральным флагом, а еще часть — отказались. 


Однако 6 февраля глава комиссии МОК по допуску российских атлетов к Олимпиаде-2018 Николь Хевертц заявила, что как минимум частичное восстановление Олимпийского комитета России в правах возможно еще до конца соревнований.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...