St
Банкиры предупредили о риске сокращения платежных терминалов в России
18+

Банкиры предупредили о риске сокращения платежных терминалов в России

В качестве причины финансисты называют принятие Госдумой закона, запрещающего использование удаленных кассовых аппаратов

В качестве причины финансисты называют принятие Госдумой закона, запрещающего использование удаленных кассовых аппаратов undefined
Фото: © vk.com / QIWI Russia

В России может сократиться количество платежных терминалов из-за принятого Госдумой 16 июля требований закона о запрете подключения кассовых аппаратов через интернет. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России, направленном в Федеральную налоговую службу (ФНС). Из документа следует, что больше всех от нововведения пострадают терминальные сети платежной системы QIWI и ряда региональных игроков.


Как отмечается в письме ассоциации, на сегодняшний день в России у банковских агентов работают около 150 тысяч платежных терминалов. Большинство из них не позволяют встроить кассовые аппараты внутрь корпуса либо подключиться к ним с помощью проводов. В то же время в документе подчеркивается, что принятие ранее 192-ФЗ, вносящего изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», позволило использовать новые технологии и располагать терминалы в шаговой доступности для клиентов. При этом, указывается в письме, была обеспечена возможность отправки в ФНС фискальных чеков, сопровождающих платежные операции.


Как выяснили в РБК, новые требования в первую очередь затронут терминальную сеть платежной системы QIWI, а также региональные сети терминалов TelePay (Екатеринбург), «КАССервис» (Красноярск) и платежную систему «Апельсин» (Омск).


Представитель TelePay считает, что принятие законопроекта может привести к обратному эффекту. «Платежные агенты продолжат работу в теневом сегменте рынка без применения ККТ [контрольно-кассовой техники] в составе терминалов. Между тем при помощи доступных облачных технологий им было бы гораздо проще и выгоднее настроить онлайн-кассы и позволить контролировать свой бизнес», — рассказал агентству представитель компании.


В ФНС изданию пояснили, что право применения банковскими платежными агентами кассовых аппаратов через интернет в действующем законодательстве никогда не было предусмотрено. Во всех редакциях 54-ФЗ не допускает возможность применения удаленных касс, за исключением вендинга, турникетов в общественном транспорте и ряде других случаев, подчеркнули в фискальном ведомстве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...