St
Три ребенка, пострадавших при пожаре в лагере под Хабаровском, находятся в коме
18+

Три ребенка, пострадавших при пожаре в лагере под Хабаровском, находятся в коме

Одна девочка погибла; причиной возгорания мог стать обогреватель

Одна девочка погибла; причиной возгорания мог стать обогреватель Фото: © пресс-служба МЧС РФ по Хабаровскому краю / ТАСС
Фото: © пресс-служба МЧС РФ по Хабаровскому краю / ТАСС

Три ребенка, пострадавших при пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае, находятся в коме. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Фургал. Лагерь загорелся вечером 22 июля, в тот день стало известно, что погибла одна девочка 2008 года рождения. Причиной возгорания мог стать один из обогревателей, ими отапливались многоместные палатки, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.


«Три ребенка находятся в крайне тяжелом состоянии. В состоянии комы. Еще один поступил в Комсомольск в детскую городскую больницу с отравлением угарным газом. Состояние среднее, между средним и удовлетворительным», — рассказал Сергей Фургал. Власти Хабаровского края выплатят семье погибшей девочки миллион рублей.


После пожара следователи возбудили уголовные дела о причинении смерти по неосторожности, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


«Многоместные палатки, где проживали дети, отапливались обогревателями. По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду», — рассказал источник ТАСС, добавив, что правоохранители также рассматривают другие версии.


Директор детского оздоровительного лагеря «Холдоми» Максим Кузнецов рассказал, что пожар начался ночью, «за 10 минут все палатки сгорели». «Мы ничего не тушили сами. Все сгорело моментально, детей еле успели эвакуировать. Пожарные приехали и тушили уже только то, что сгорело», — сообщил Кузнецов AmurMedia. По его словам, в палатках не было открытых обогревательных приборов или открытого огня. Лагерь постоянно проверяли пожарные и представители Роспотребнадзора, добавил директор. В то же время издание отметило, что администрация Солнечного муниципального района Хабаровского края нашла возле сгоревших палаток много использованных огнетушителей.


В момент пожара в лагере находились 189 детей. Из 26 палаток лагеря сгорели 20. Четверых пострадавших детей доставили в больницу, незначительные повреждения получили пятеро взрослых.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...