St
Башмет: Президент Украины еврей — это вообще какой-то нонсенс
18+
Дирижер рассказал, как складывались отношения между народами во Львове, где он прожил много лет undefined

Башмет: Президент Украины еврей — это вообще какой-то нонсенс

Дирижер рассказал, как складывались отношения между народами во Львове, где он прожил много лет

Народный артист СССР Юрий Башмет в беседе с Daily Storm вспомнил о своем детстве на западе Украины и отметил, что в регионе были своеобразные взаимоотношения между людьми, и предположил, как бы они отнеслись к нынешнему президенту. Он подчеркнул, что среди населения наблюдалось сплетение русских и европейских традиций. Современную языковую ситуацию в стране, где действуют методом запретов, дирижер назвал «гнилой политикой». 


«Отношение к другим национальностям там серьезное довольно. Сам факт, что президент Украины по национальности еврей, это вообще какой-то нонсенс, с точки зрения тех людей, с которыми я жил и как они относятся», — сказал Башмет. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также музыкант высказал мнение, что гражданин каждой страны обязан изучать и уважать ее государственный язык, однако никаких запретов на использование родных языков быть не должно, считает Башмет. 


«Человек, который живет в стране не той национальности, я считаю, что он должен уважать эту страну, где он живет, и знать язык. Если русский человек, то он должен знать украинский, если он живет во Львове или Киеве. Это мое четкое убеждение. Запрет — это уже, конечно, гнилая политика сегодняшней Украины», — заявил он. 


Народный артист также посетовал, что из-за политических разногласий между странами не может сегодня посетить могилы своих предков. Он также подчеркнул, что с теплотой вспоминает своих учителей по музыке и удивительную культуру Львовского региона, где переплетаются лучшие русские и европейские традиции. 

Верховная рада 25 апреля 2019 года приняла закон, по которому все культурные мероприятия должны проводиться только на государственном языке, 90% передач на телевидении также должны быть на украинском. Позже на государственный язык перешла сфера услуг.


16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон, который предусматривает обязательное использование украинского языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни. 

4 августа Юрий Башмет в посольстве Японии был награжден орденом Восходящего солнца III степени.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...