St
Басманный суд арестовал Дарью Трепову на два месяца
18+
Девушка обвиняется в совершении теракта в кафе в Петербурге и незаконном ношении взрывчатых веществ, ей грозит до 20 лет тюрьмы Дарья Трепова

Басманный суд арестовал Дарью Трепову на два месяца

Девушка обвиняется в совершении теракта в кафе в Петербурге и незаконном ношении взрывчатых веществ, ей грозит до 20 лет тюрьмы

Дарья Трепова Фото: РИА Новости / МВД России

Басманный суд арестовал Дарью Трепову до 2 июня. Она обвиняется в совершении теракта в Санкт-Петербурге, где при взрыве в кафе погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) и пострадали еще 40 человек. Ранее обвинение попросило арестовать девушку на два месяца.


Треповой предъявили обвинение по части 3 пункту «б» статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку), а также части 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой).


Максимальное наказание по этим статьям — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Однако по закону женщин в России не могут приговорить к пожизненному заключению.


Взрыв в кафе в Петербурге прогремел вечером 2 апреля. Там проходила встреча Татарского с участниками движения «Кибер Фронт Z». 3 апреля правоохранители задержали Дарью Трепову, подозреваемую в причастности к теракту. Девушка принесла на встречу с Татарским статуэтку, в которой, по предварительным данным, была спрятана взрывчатка.


Telegram-канал «112» писал, что коробку со статуэткой в Петербург доставили из Москвы, а в столицу она прибыла из-за границы. Сама же Трепова на допросе рассказала, что не знала про взрывчатку, а думала, что это прослушка. 


3 апреля Следственный комитет России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге на террористический акт. По данным ведомства, планирование и организация преступления велись с Украины. СК указывает, что Трепова — сторонница Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* оппозиционера Алексея Навального.


В результате взрыва в заведении на Университетской набережной пострадали 40 человек, среди них трое детей. По данным Минздрава, 25 человек остаются в больницах.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...