St
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за привлечения Кадырова к уголовной ответственности на Украине
18+
В Следственном комитете уточнили, что предъявление обвинений главе Чечни незаконно undefined

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за привлечения Кадырова к уголовной ответственности на Украине

В Следственном комитете уточнили, что предъявление обвинений главе Чечни незаконно

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за заведомо незаконного привлечения главы Чечни Рамзана Кадырова к уголовной ответственности на Украине. Ведомство сообщило об этом в своем официальном Telegram-канале.


«Председатель СК РФ поручил центральному аппарату ведомства возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ в связи с принятием незаконных решений об уголовном преследовании главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и других должностных лиц»,говорится в сообщении.


По имеющейся информации, СБУ приняла заведомо незаконные решения о заочном предъявлении обвинений Кадырову и двум его подчиненным, Даниилу Мартынову и Хусейну Межидову, в военных преступлениях.


В СК РФ уверены, что решение Киева принято по надуманным основаниям и противоречит закону. В рамках уголовного дела будут установлены лица из СБУ, принявшие незаконные решения в отношении российских граждан.


26 августа Кадырову и его подчиненным в СБУ предъявили подозрения в военных преступлениях. В украинском ведомстве заявили, что Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных операций, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады глав этих подразделений.


Его обвиняют в подготовке и ведении боевых действий, совершении действий с целью изменения границ страны, которые привели к гибели людей, и оправдании политики России на Украине, начатой в 2014 году.


Сам Кадыров в ответ в шутку попросил СБУ указать, куда конкретно ему с Мартыновым и Межидовым приехать. Он также отметил, что у украинских должностных лиц нет «ни чести, ни совести, ни патриотизма, ни любви к Родине».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...