St
Байден пообещал Зеленскому, что будет отстаивать суверенитет Украины на встрече с Путиным
18+
Президент США пригласил украинского коллегу в Вашингтон undefined

Байден пообещал Зеленскому, что будет отстаивать суверенитет Украины на встрече с Путиным

Президент США пригласил украинского коллегу в Вашингтон

Президент США Джозеф Байден поговорил по телефону со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Байден позвал Зеленского посетить Вашингтон этим летом и заверил, что будет отстаивать суверенитет Украины на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным.


Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что Байден и Зеленский «‎достаточно долго» обсуждали по телефону американско-украинские отношения. «‎Байден смог сказать президенту Зеленскому, что будет твердо отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее будущие устремления. Он также заявил президенту Зеленскому, что с нетерпением ждет возможности принять его в Белом доме, в Вашингтоне, нынешним летом», — цитирует Салливана ТАСС.


Зеленский поблагодарил американского коллегу за приглашение посетить США в июле этого года. «Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США», — написал он в Twitter.


4 июня президент России рассказал, что собирается обсудить в Женеве с американским коллегой Джозефом Байденом урегулирование острых региональных конфликтов, а также борьбу с терроризмом, ситуацию на Украине, в Белоруссии и Сирии, пандемию, нефтяной рынок и киберсотрудничество.


25 мая в Кремле рассказали, что Владимир Путин и Джозеф Байден проведут встречу в Женеве 16 июня. 13 апреля Байден позвонил Путину. Инициатива исходила от главы Белого дома. Это был второй разговор политиков за год. Главы двух стран обсудили обстановку в Донбассе, Иране и Афганистане. Байден также предложил Путину встретиться лично и подтвердил приглашение на климатический саммит в США. Американский президент в беседе назвал лучшим местом для переговоров Европу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...