St
Байден заявил о готовности обсуждать с Россией создание новой системы контроля за ядерным оружием
18+
В Вашингтоне ожидают, что РФ продемонстрирует желание совместно работать над этим вопросом undefined

Байден заявил о готовности обсуждать с Россией создание новой системы контроля за ядерным оружием

В Вашингтоне ожидают, что РФ продемонстрирует желание совместно работать над этим вопросом

Президент США Джо Байден заявил, что в Белом доме готовы к совместной работе с РФ по созданию новой системы контроля за ядерным вооружением. В заявлении, опубликованном на сайте главы государства, отмечается, что Москва должна продемонстрировать готовность к совместной работе.


«Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, истекающему в 2026 году», говорится в заявлении.


По его словам, даже в разгар холодной войны Соединенные Штаты и СССР работали вместе, чтобы выполнить общую обязанность по обеспечению стратегической стабильности. Еще в начале июня помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт заявила, что Вашингтон хотел бы сохранить ограничения в рамках СНВ-3 и после истечения договора.


20 июня зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что России «непродуктивно» и «опасно» первой начинать диалог с США по поводу соглашения об ограничении стратегических потенциалов. Он уверен, что Соединенные Штаты сами должны просить РФ о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.


Договор СНВ-3 между Россией и США был заключен в 2010 году, срок его действия составлял 10 лет и предусматривал сокращение сторонами развернутых ядерных боезарядов до 1500 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700.


Действие договора истекало 5 февраля 2021 года, однако незадолго до этого Москва и Вашингтон продлили СНВ-3 на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...