St
В Госдуме предложили запретить гражданам недружественных стран усыновлять сирот из России
18+
Запрет в отношении конкретных государств предлагают снимать, если они перестанут совершать недружественные действия Фото: Global Look Press / West Coast Surfer

В Госдуме предложили запретить гражданам недружественных стран усыновлять сирот из России

Запрет в отношении конкретных государств предлагают снимать, если они перестанут совершать недружественные действия

Фото: Global Look Press / West Coast Surfer

В Госдуму внесли законопроект о запрете на усыновление российских детей-сирот гражданами недружественных стран. Опеку иностранцами также предлагают запретить Этот документ был размещен в электронной базе парламента, его авторами выступили Леонид Слуцкий и Борис Чернышов из ЛДПР, Дмитрий Певцов из партии «Новые люди», Нина Останина из КПРФ и Яна Лантратова из СРЗП.


«Законопроектом предлагается установить запрет на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный правительством России перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ», говорится в документе.


В документе отмечается, что в случае, если страна перестанет совершать недружественные действия в отношении РФ, возможно снятие запрета без внесения изменений в Семейный кодекс. Закон не направлен на полный запрет иностранного усыновления и допускает партнерство со странами по вопросам уже переданных на усыновление детей, уточнили парламентарии.


Недружественными в России считаются США, Великобритания, все страны ЕС, Украина, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, а также некоторые другие государства и территории, которые поддержали санкции против РФ.


В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в российское гражданство детей-сирот из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. В опубликованном документе отмечается, что заявление о приеме в гражданство таких лиц могут подать опекуны и попечители, являющиеся гражданами РФ, ЛНР, ДНР или Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...