St
Белград потребовал пустить в Косово сербскую полицию
18+

Белград потребовал пустить в Косово сербскую полицию

Президент Сербии Александр Вучич назвал терактом убийство известного сербского правозащитника Оливера Ивановича в Косовска-Митровице

Президент Сербии Александр Вучич назвал терактом убийство известного сербского правозащитника Оливера Ивановича в Косовска-Митровице Оливер Иванович
Оливер Иванович Скриншот © Daily Storm

Лидера сербской общины в Косове и региональной партии «Свобода, демократия, правда» Оливера Ивановича убили в Косовска-Митровице. Президент Сербии Александр Вучич назвал произошедшее терактом и призвал ЕС и ООН разрешить представителям правоохранительных органов Сербии приехать в Косово и принять участие в расследовании убийства.


Глава Сербии навал убийство Ивановича «ударом по Сербии и сербскому народу» и пообещал, что убийцы правозащитника будут найдены и понесут заслуженное наказание. Он также заявил, что в ближайшее время посетит север Косова.


«Убийство Оливера Ивановича – террористический акт… Принято решение направить письма в МООНК [Миссию Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косове] и EULEX [Миссию Евросоюза в области верховенства закона в Косове] с нашим требованием, чтобы госорганы Сербии участвовали в расследовании убийства Ивановича на территории Косова и Метохии», – цитирует ТАСС Вучича, сделавшего специальное обращение к нации по ТВ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Оливер Иванович был убит утром 16 января. Неизвестные расстреляли правозащитника, когда тот заходил в здание, арендуемое его партией в Косовска-Митровице. Раненого политика успели доставить в местную больницу, но полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью. Сообщается, что недалеко от места преступления полиция нашла сгоревшую машину без номеров, на которой, как предполагается, передвигался киллер, застреливший Ивановича. 


Власи ЕС, а также Россия резко осудили убийство Ивановича. «Рассчитываем на то, что соответствующие структуры проведут доскональное расследование произошедшего и выявят виновных, которые понесут заслуженное наказание», — говорится в официальном сообщении МИД РФ по поводу этого события. 


Косово официально является частью Сербии, однако в 2008 году власти региона провозгласили его независимость от Белграда. Приштина официально поддерживается США и большинством стран ЕС, однако с новым статусом провинции категорически не согласны в Москве и Белграде. Большинство населения Косова составляют албанцы, но в регионе также проживает сравнительно большая община сербов. 

Примечательно, что требования официального Белграда допустить на территорию Косова своих полицейских напоминают (только в «перевернутом» виде) аналогичное требование властей Австро-Венгрии к самой Сербии в 1914 году. 


Тогда после убийства наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда в столице Боснии Сараеве (Босния была оккупирована австрийцами в середине XIX века после формального провозглашения независимости от Турции) Вена потребовала от Белграда допустить на территорию славянского королевства австрийских полицейских. Австрийское правительство не без оснований полагало, что в убийстве Франца Фердинанда замешаны сербские националисты. Белград на требования Вены тогда ответил отказом. События в Сараеве, как известно, стали поводом для начала Первой мировой войны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...