St
Белоруссий психолог арестован в Петербурге из-за оскорблений в адрес Лукашенко в соцсетях
18+
Мужчина, который находился в розыске, свою вину не признает undefined

Белоруссий психолог арестован в Петербурге из-за оскорблений в адрес Лукашенко в соцсетях

Мужчина, который находился в розыске, свою вину не признает

Суд в Санкт-Петербурге удовлетворил ходатайство об аресте психолога из Белоруссии Андрея Русских. На родине мужчина подозревается в том, что оскорбил белорусского лидера Александра Лукашенко комментарием в социальных сетях.


«Там две статьи — оскорбление президента и статья 130 по разжиганию социальной и иных видов розни. Cвязано с комментариями в соцсетях», — уточнила в беседе с РБК адвокат Русских Мария Беляева.


Юрист отметила, что сторона защиты обязательно обжалует это решение Смольнинского суда Петербурга. По словам адвоката, Русских будет находиться в СИЗО-1 «Кресты» в Колпино до 6 июля. «Но потом у него будет, скорее всего, продление меры пресечения», — предположила Беляева.


Она считает, что мера в отношении Русских избрана для обеспечения возможной выдачи белорусским правоохранителям. Сам мужчина вину не признает. По утверждению адвоката, белорусский психолог не знал, что находится в розыске, вплоть до задержания на вокзале в Петербурге 28 мая.


Согласно открытым источникам, Андрей Русских — психолог, тренер-консультант в сфере тревожно-фобических расстройств. По законодательству Белоруссии ему грозит до пяти лет лишения свободы. Позднее в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга подтвердили РБК, что Русских будет находиться под арестом до 6 июля до экстрадиции на родину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Суд в Петербурге ранее признал законным решение Генпрокуратуры России об экстрадиции гражданки Белоруссии Яны Пинчук. Девушка обвиняется по ряду уголовных статей: разжигание социальной вражды или розни, призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности и создание экстремистского формирования. Вину Пинчук не признала. Девушка настаивает, что на родине ее преследуют по политическим мотивам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...