St
Меркель впервые публично раскритиковала спецоперацию России и поддержала Украину
18+
Происходящее на Украине — «глубокий поворотный момент», заявила бывший канцлер ФРГ undefined

Меркель впервые публично раскритиковала спецоперацию России и поддержала Украину

Происходящее на Украине — «глубокий поворотный момент», заявила бывший канцлер ФРГ

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в своем первом за полгода публичном выступлении высказалась против спецоперации России и поддержала Украину, указав на право этой страны на самооборону.


«Я солидарна с Украиной <...> и поддерживаю ее право на самооборону», — передает Zeit Online слова Меркель. Она поддержала меры, принимаемые правительством Германией и другими странами ЕС, странами G7, США, а также НАТО и ООН.


Происходящее на Украине, по словам бывшего канцлера ФРГ, — «глубокий поворотный момент». Российскую военную операцию она назвала «вопиющим подрывом» международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны. При этом поддержку Украины соседними государствами Меркель сравнила с «маленьким, но прекрасным пятном в этой бесконечной печали».


25 февраля Меркель в интервью агентству DPA осудила спецоперацию на Украине, выразила солидарность с украинским президентом Владимиром Зеленским и поддержала действия Запада. 26 октября 2021 года Меркель официально перестала занимать пост канцлера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...