St
Белоруссия отменила требование о двухнедельном карантине для россиян
18+
Премьер-министр республики Роман Головченко ранее заявил, что обе страны в ближайшее время восстановят транспортное сообщение undefined

Белоруссия отменила требование о двухнедельном карантине для россиян

Премьер-министр республики Роман Головченко ранее заявил, что обе страны в ближайшее время восстановят транспортное сообщение

Белоруссия отменила для россиян требование о соблюдении двухнедельной самоизоляции, которое было введено на территории республики в связи с пандемией COVID-19. Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что Москва и Минск договорились в ближайшее время восстановить железнодорожное и авиасообщение.


«Минздрав Белоруссии продолжает актуализацию перечня стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19. <...> 15 июля из перечня дополнительно исключена Российская Федерация», говорится в сообщении пресс-службы белорусского Минздрава.


«Таким образом, лица, прибывшие из России, не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Белоруссию», пояснили в ведомстве республики.


14 июля Головченко заявил, что Россия и Белоруссия договорились о восстановлении железнодорожного и авиационного сообщения, но точная дата пока не была названа. Он также отметил, что Минск и Москва подписали три документа в сфере энергетики: два из них связаны со строительством БелАЭС (Белорусской атомной электростанции), а третий регулирует условия поставки российских энергоносителей (нефти) на территорию республики.


Ранее транспортное сообщение между странами было прервано в связи с распространением COVID-19. Частично граница с Белоруссией была закрыта 16 марта по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Лукашенко в ответ заявил, что в республике все в порядке, в то время как Россия «вся полыхает от коронавируса».


30 марта все границы России, в том числе с Белоруссией, были полностью закрыты. Белорусского лидера решение российских властей вывело из себя: он назвал это «головотяпством» и заявил, что Москва недостаточно эффективно справляется с распространением коронавирусной инфекции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...