St
Белый дом подтвердил встречу Трампа с Путиным на саммите G20
18+
Президент США обсудит со своим российским коллегой Иран, Украину, контроль над вооружениями и ряд других тем undefined

Белый дом подтвердил встречу Трампа с Путиным на саммите G20

Президент США обсудит со своим российским коллегой Иран, Украину, контроль над вооружениями и ряд других тем

Президент США Дональд Трамп встретится с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Осаке 28–29 июня. Об этом в ходе телефонного брифинга заявил высокопоставленный представитель американской администрации. По его словам, у главы Белого дома также запланированы встречи еще с представителями семи стран, в том числе Турции, Китая, Германии и других.


«Президент [Дональд Трамп] ожидает встречи с президентом Путиным на G20. Это неофициальный саммит, но, как ожидается, это будет разговор, преимущественно посвященный вопросам региональной безопасности, включая Иран, Украину, Сирию, Ближний Восток», — цитирует РИА Новости представителя администрации США.


Американский чиновник отказался сообщить время встречи двух лидеров. При этом он отметил, что ее официальная повестка отсутствует и Трамп с Путиным также могут затронуть темы улучшения двусторонних отношений между странами, вопросы контроля над вооружениями и российского вмешательства в выборы.


Ранее пресс-секретарь российского президента России Дмитрий Песков заявил о том, что график двусторонних переговоров Путина на саммите G20 в Осаке еще верстается. Поэтому точной информации о встрече российского лидера со своим американским коллегой пока нет. В мае глава пресс-службы Кремля отметил, что инициатива встречи Путина и Трампа должна исходить от американской стороны. При этом он отметил, что из Вашингтона пока поступали только слова о намерениях, однако четко сформулированного предложения о проведении такой встречи пока нет.


Последний раз Трамп и Путин общались в декабре 2018 года на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Первые полноформатные переговоры один на один президентов России и США состоялись в Хельсинки в июле 2018 года. Лидеры двух стран общались два часа 10 минут. Перед этим президенты лично контактировали в ноябре 2017-го на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге. А впервые Путин и Трамп встретились тет-а-тет в июле того же года на саммите G20 в Гамбурге.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...