St
Биолог предупредила о способности COVID-19 «приближать старость»
18+

Биолог предупредила о способности COVID-19 «приближать старость»

Часть переболевших коронавирусом начали страдать от проблем, свойственных более старым людям

Часть переболевших коронавирусом начали страдать от проблем, свойственных более старым людям Фото: © Global Look Press / Julian Stratenschulte
Фото: © Global Look Press / Julian Stratenschulte

Коронавирус приближает старость у переболевших, заявила профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По ее словам, у многих переболевших COVID-19 после выздоровления выявили патологии, свойственные людям на 20 лет старше. Биолог призвала активнее изучать последствия и риски коронавирусной инфекции.


«Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40», — подчеркнула Баранова (цитата по РИА Новости).


По мнению биолога, это свойство коронавируса можно описать буквально как приближение старости. «Я бы сказала, что коронавирус <...> забирает ресурсы и приближает старость», — добавила она.


Баранова призвала активнее исследовать последствия COVID-19. «Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься. Я знаю, что такие попытки уже начались», — заключила она.


Ранее врачи сообщили, что переболевшие коронавирусом российские пациенты осенью стали чаще жаловаться на нарушения памяти и концентрации внимания. Медики связывают такие последствия с воздействием инфекции на организм, а также со стрессом и страхом. К патологиям нервной системы может также приводить нарушение функции легких, развивающееся при COVID-19, отметили эксперты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...